Фотографии из коллекции Шабельских

Костюм
Personalia

русские

Фотографии из коллекции Шабельских являлись неотъемлемой частью знаменитого Собрания русской старины. В российском этнографическом музее хранится три фотоколлекции, связанные с историей собирательской деятельности Натальи Леонидовны и ее дочерей, Варвары Петровны (в замужестве – Сидамон-Эристовой) и Натальи Петровны. Первыми в собрание музея поступили два альбома (13231, 13232), подаренные в 1906 году В.П. Сидамон-Эристовой и Н.П. Шабельской Этнографическому отделу, еще одна коллекция (8764) стала частью музейного собрания в 1948 году. Один из альбомов включает сделанные фотографом Р.Ю. Тиле в 1890 году снимки экспозиции и стендов I зала Исторического музея выставки VIII Археологического Съезда с предметами из коллекции Н.Л. Шабельской. Другой альбом и коллекция 8764 (761-843) – портретные фотографии 1890-х годов, на которых в костюмах из Собрания русской старины запечатлены работницы вышивальных мастерских Натальи Леонидовны и её дочери, Наталья Петровна и Варвара Петровна. Часть снимков из альбома раскрашены акварелью в соответствии с колоритом костюма, в котором снята модель; остальные – монохромные отпечатки. Фотографии, публикуемые в данном альбоме, впервые представляют все три музейные коллекции. Первые снимки альбома, на которых запечатлены отдельные стенды и часть дебютной выставки 1890 года из коллекции Натальи Леонидовны, позволяют представить масштаб и уникальность собрания знаменитой собирательницы и знатока русской культуры. Художественные образы русских красавиц в традиционных девичьих и женских костюмах и головных уборах разных губерний Российской империи ярко передают неисчерпаемую по своему богатству и красоте живую силу женского творчества, дошедшего до нашего времени благодаря удивительным подвижникам русской культуры – Наталье Леонидовне, Варваре Петровне и Наталье Петровне Шабельским.

Соловьева К.Ю., зав. отделом фотографии