Вернуться
Экспонаты

«Сорока» - часть женского головного убора. Русские

Название:

«Сорока» - часть женского головного убора

Народ:

Русские

Территория по музейной документации:

Тверская область, Сандовский район, дер. Глебени

Датировка:

Последняя треть XIX в.

Собиратель:
Шангина Изабелла Иосифовна (Главный научный сотрудник, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ)
Темы:

Костюм, головные уборы; Костюм, женский

Материал:

Ткань: шелк; ткань: шерсть; ткань: хлопчатобумажная; ткань: холст; нити: металлические: золотные; ткань: позумент; металл (блёстки); металл: медь

Размер:

Дл. общ. – 26,0; дл. очелья – 13,0; шир. очелья – 37,0; шир. задней части – 14,5

Коллекция:

Культура русского народа

Коллекционный номер:

РЭМ 13423-1

Аннотация:

Сорока надевалась на кичку – мягкую шапочку из холста с жестким каркасом по лобной части; на затылке, ближе к шее кичку прикрывала еще одна часть убора – подзатылень. Изготавливали сороку из покупных и домотканых тканей, а очелье украшали вышивкой, шитьем, нашивками. Переднюю часть сороки, располагавшуюся на лбу, в народной традиции назвали «чело», боковые части – «крылья», использовали как завязки, а заднюю, прикрывающую затылок, – «озадок» и «хвост». В 2018 г. проводилось этнографическое обследование тех деревень Сандовского р-на Тверской области, в которых почти 100 лет назад наши предшественники собрали замечательную коллекцию старинной одежды пушкарей – локальной группы русского народа, ценность которой с годами возрастает. Задача экспедиции заключалась в сборе устных сведений о прошлом и настоящем местной крестьянской традиции, была и надежда найти какие-нибудь этнографические экспонаты. И она оправдалась. В деревне Глебени хозяйка одного из деревенских домов показала сотрудникам музея коллекцию из 12 сорок и двух позатыльников, сохранившихся со времен ее бабушки. По внешнему виду они напоминали те головные уборы, которые уже имелись в музее. Переговоры о приобретении коллекции, включающей также образцы узорного тканья, вышивки, деталей одежды, продолжались в течение года. После поступления предметов в музей появилась возможность сравнить «старые» и «новые» сороки из д. Глебени: их крой, размеры, материал, декор и орнаментальные ряды. Практическая идентичность сорок, происхождение их из одного места, приблизительно одинаковые даты изготовления позволяют использовать богатую сопроводительную информацию о сороках, собранных в самом начале 1920-х гг., и для атрибуции новых поступлений. Таким образом, мы можем предположить, что перед нами сорока «золотоломка» – так называли сороки, чело которых было расшито серебряными нитями и блёстками, а носили «золотоломки» только молодые женщины по самым большим праздникам.

Экспедиция:
Тверская обл., Сандовский р-н, д. Глебени (2018)
Выставки:
Новые поступления в собрание Российского этнографического музея г. Санкт-Петербург 2020