Новые поступления в собрание Российского этнографического музея

Альбомы к выставкам

русские; саамы; латыши; сету; карелы верхневолжские; финны ингерманландские; вепсы; литовцы; чуваши; марийцы горные; марийцы луговые; буряты; чукчи; якуты; татары крымские; грузины; карталинцы; даргинцы; азербайджанцы; армяне; узбеки; таджики; таджики горные; словаки; гуцулы; лемки; украинцы; болгары

В альбом вошли фотографии и описания некоторых экспонатов, поступивших в музей в последние годы и наиболее интересных в плане истории бытования или приобретения, а также их этнокультурного значения. Музейное собрание пополняется постоянно, и данные предметы дают представление о достижениях музея по комплектованию фондов за последние десять лет. За этот период было привезено сотрудниками из этнографических экспедиций и получено от частных лиц – коллекционеров, хранителей семейных реликвий, – около 5000 экспонатов. В альбом отобран ряд наиболее уникальных памятников, отражающих разные направления собирательской работы музея. Среди них предметы XIX – начала ХХ века и советского времени, произведения художественных промыслов прошлых эпох и современных дизайнеров, выполненные в этностиле, бытовые и культовые предметы. Альбом сгруппирован по региональному принципу – каждый научный отдел музея, специализирующийся на изучении народов того или иного региона, знакомит с наиболее значимыми из поступивших в его фонды экспонатами.

Авторский коллектив: Т.А.Зимина, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа; О.М.Фишман, зав. отделом этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики; А.А.Песецкая, научный сотрудник отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья; Н.Ю.Кашпар, научный сотрудник отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья; Ю.А.Новикова, научный сотрудник отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока; Е.Ю.Гуляева, научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана; Т.Г.Емельяненко, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана; А.В.Христенко, научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии.