Вернуться
Экспонаты

Платок. Чуваши

Название:

Платок

Народ:

Чуваши

Территория по музейной документации:

Уфимская губерния, Белебеевский уезд, Слакбаш село

Датировка:

XIX в.

Собиратель:
Смирнов Иван Николаевич (корреспондент)
Темы:

Костюм, головные уборы

Материал:

Ткань: холст; нити: животного происхождения: шерстяные (бахрома); нити: животного происхождения: шелковые; ткань: тесьма

Техника:

Обработка текстиля: ткачество; обработка текстиля: вышивание

Размер:

дл. 51 см, шир. 37 см

Коллекция:

Культура народов Поволжья и Приуралья

Коллекционный номер:

РЭМ 176-60

Аннотация:

Платок свадебный «ал тытти», прямоугольной формы. Изготовлен из холста, декорирован вышивкой шёлковыми и шерстяными нитями в техниках роспись, прямой гладьевой шов, «кирпичики». По периметру платок обшит шёлковой тесьмой и бахромой из шерстяных нитей. В композиции декора платка выделяются бордюр по периметру изделия и центральное поле. Бордюр составлен из трёх орнаментов, один из которых окаймляет две смежные стороны платка более узкой полосой, два других проходят по краям противоположных сторон более широкими полосами. Все три орнамента геометрические, в виде ромбической сетки. В ячейках первого орнамента расположены ступенчатые ромбы, второго – ромбы с продлёнными сторонами, третьего – восьмилепестковые цветки. Цвет и размер этих фигур одинаков, что придаёт целостность всему бордюру. Подобные варианты орнамента встречаются в вышивке свадебных платков, поясных подвесок, деталей головного убора масмак и других предметов. В двух углах центрального поля платка вышиты стилизованные побеги, направленные вершинами к центру. Орнаменты, составленные из них, применялись также в декоре головных полотенец и передников. Приобретён профессором Казанского университета И.Н. Смирновым в 1902 г.

Публикации:

Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея: альбом-каталог / Авт. текстов, авт.-сост.кат. Н. Ю. Кашпар. Чебоксары: ЧНМ, 2023.