Вернуться
Экспонаты

Ночная колыбель – «етн онтып». Ханты

Название:

Ночная колыбель – «етн онтып»

Народ:

Ханты

Территория по музейной документации:

Ханты-Мансийский национальный округ, Октябрьский район

Датировка:

перв. пол. XX в.

Собиратель:
Попова Марианна Сергеевна
Темы:

Воспитание и обучение детей, семейное (домашнее), уход за детьми

Материал:

Дерево (береста); дерево; ткань: хлопчатобумажная; нити: сухожильные; нити: шерстяные

Техника:

Обработка дерева: резьба; обработка дерева: вываривание; обработка дерева: гнутье; обработка кожи и меха: сшивание (шитье)

Размер:

72,0 х 25,0 х 8,5

Коллекция:

Культура народов Сибири и Дальнего Востока

Коллекционный номер:

РЭМ 7358-36

Аннотация:

Колыбель овальной формы, чуть расширяющаяся в головной части, с низкими бортами. Спинка отсутствует, что нехарактерно для орнаментированных колыбелей. Край дна обшит полосой хлопчатобумажной ткани. Такая же ткань пришита к верхнему краю колыбели у ног младенца. Верхний и нижний края с двух сторон укреплены расщепленным деревянным прутом. Небольшие деревянные планки делят борта колыбели на части с заключенными в них взаимно симметричными линейными орнаментами. В районе ног нанесен узор «двойная березовая ветвь»; ближе к голове – «ай хор оӊат» – «рога маленького хора» или «шовр пал» – «заячьи уши». Орнамент, связанный с мотивом заячьих ушей, встречается также и в косых узких полосах по обе стороны секции-трапеции в ногах колыбели. Данный орнамент можно отнести к зигзагообразным узорам; существует два его названия: «кат пеӆа ай шовр паӆ» – «на две стороны маленького зайца уши» и «щакари йит» – «зигзага изгиб». «Ножной» узор представлен сложным зигзагом без специального названия. Еще более сложный зигзагообразный узор с отдельными элементами, заполняющими поле, располагается по бокам от незаполненного поля в головной части. Отсутствие стилизованного изображения глухаря в изголовье колыбели, как и отсутствие какого-либо орнамента на этом месте, нетипично для хантыйской традиции декора колыбелей. Приобретена М.С. Поповой в 1961 г.

Публикации:

Андреева Е.А. Берестяные колыбели обских угров // Орнаментика предметов народной культуры. – СПб.: Славия – 2022 – С. 222-233