Вернуться
Экспонаты

Дневная колыбель. Манси; вогулы (манси)

Название:

Дневная колыбель

Народ:

Манси; вогулы (манси)

Территория по музейной документации:

Тобольская губерния

Датировка:

сер. XIX в.

Организация:

Музей народов СССР

Темы:

Воспитание и обучение детей, семейное (домашнее), уход за детьми

Материал:

Дерево (береста); кожа; дерево; нити: животного происхождения: сухожильные

Техника:

Обработка дерева: резьба; обработка дерева: вываривание; обработка дерева: гнутье; обработка кожи и меха: сшивание (шитье)

Размер:

дл.- 45,0; шир.- 28,0; выс.- 45,0

Коллекция:

Культура народов Сибири и Дальнего Востока

Коллекционный номер:

РЭМ 8761-11148

Аннотация:

Колыбель сделана из нескольких кусков бересты, укрепленных по краям расщепленным надвое деревянным прутом. Спинка высокая, овальной формы, разделена планками, пришитыми растительными нитями, на шесть частей. Нижние горизонтальные зоны украшены линейными орнаментами: «охсар конлōвыл» – «след лапы лисы» и «тэлыгтым хапса» – «смешанный орнамент». Верхняя часть спинки разделена на четыре подтреугольные части; в верхней и нижней процарапаны одиночные изображения. Верхнее, предположительно, «птица сна», охраняющая сон и здоровье ребенка. По бокам секции заполнены треугольниками из простых линейных узоров и мелких ромбов. В зоне ног процарапан орнамент «сōвыр паль» – «заячьи уши», довольно частый мотив для берестяной утвари. Это может свидетельствовать о принадлежности к определенной фратрии, которая, по народным представлениям, вела свое происхождение от зайчихи. Борта заполнены геометрическим орнаментом со множеством заостренных вершин, что характерно для мансийской традиции. В узких секциях размещены три ряда остроугольных треугольников с вершинами, направленными вниз – «сорт пуңкыт» «щучьи зубы». В широких секциях – орнаментальные композиции наподобие меандра. Одна из его сторон составлена из последовательно повторяющихся трех птичьих головок, другие стороны имеют вид треугольников с острыми углами. В более ранних источниках такой узор трактуют как изображение водоплавающих птиц. Все крупные секции по краям имеют рамки, а всё их поле заполнено мелкими штрихами. К ремням колыбели прикреплена квадратная берестяная деталь со скругленными с одной стороны углами, орнаментированная узором из пересекающихся линий, чередующихся с тонкими зигзагами – «ветра волны». Эта деталь служила для более удобной фиксации ребенка и пеленок в люльке. Дар от Н.Л. Гондатти, 1885 г.

Публикации:

Андреева Е.А. Берестяные колыбели обских угров // Орнаментика предметов народной культуры. – СПб.: Славия – 2022 – С. 222-233