Жилище карел. Рисунки А.Л. Колобаева 1926 г.

Этнографический рисунок
Personalia
Архивные документы

карелы

Предлагаем вашему вниманию рисунки, выполненные Александром Лукичем Колобаевым (архитектором, исследователем народной архитектуры, участником многочисленных экспедиций музея) летом 1926 г. в Ухтинском и Кемском уездах Карельской АССР.

Игнатьева Ольга Петровна, научный сотрудник отдела специализированного хранения

Обследование и фиксация типов народного жилища – одно из важнейших направлений полевой деятельности музея в первой половине XX в. Участники экспедиций массово зарисовывали дома и хозяйственные постройки, выполняли промеры и схемы расположения помещений. Немногие делали это столь же успешно и плодотворно как Александр Лукич. Благодаря его работе, сегодня мы имеем возможность не только рассмотреть карельскую избу с разных сторон, но и заглянуть в дом, осмотреть подсобное хозяйство. Впервые за долгие годы, рисунки публикуются с авторскими комментариями к ним. Отрывки архивного документа приведены с сохранением авторской орфографии и пунктуации в описаниях рисунков.

Словарь специфических терминов
Взвоз, взъезд – въезд, бревенчатый пандус для въезда воза в сарай.
Венец – ряд бревен сруба, связанный в углах врубками.
Голбец (голбчик) – род примоста, загородки, чулана или казенки в крестьянской избе, между печью и полатями; припечье со ступеньками для всхода на печь и на полати, с дверцами, полочками внутри и лазом в подполье.
Залобок – (см.фронтон, щипец).
Карзина – лаз в подполье, люк. У карел название самого подполья. Сооружение над люком в подпол (см. голбец).
Князёк – передняя декоративная, выступающая над фасадом часть охлупня.
Кронштейн – (здесь) выпуск бревен поддерживающий свесы крыши, крыльцо и т.д.
Курица – деталь безгвоздевой крыши, крюк из елового корневища, поддерживающий поток.
Охлупень – выдолбленное снизу бревно, прижимающее к слегам верхние концы кровельного теса.
Подзор – резные доски под свесами кровли.
Поток – деталь безгвоздевой крыши, поддерживаемый курицами брус в паз или четверть которого заводятся нижние концы кровельного теса.
Слега – горизонтальное бревно основания крыши.
Стамик – деревянный стержень, соединяющий охлупень с коньковой слегой.
Фронтон – верхняя часть торцовой стены, ограниченная двумя скатами кровли.Щепец, щипец – верхняя часть торцевой стены здания с двух сторон ограниченная скатами крыши; залобок здесь - то же, что щипец.

Терминология приведена по книге Орфинского В.П. Деревянное зодчество Карелии. Ленинград: "Стройиздат",  1972.