Дощечка резная, декоративное настенное украшение в виде традиционной лопасти к самопрялке, памятный подарок, сувенир. Орнаментальная композиция ( авторское название «Ugnies medis» - «Дерево огня» ) выполнена пропильной, контурной, трехгранновыемчатой резьбой.
В узоре резного ажура стилизованная ветка с тремя побегами на общем гладком «стволике» - ножке лопасти Каждая из веток представляет собой вертикальную композицию, построенную на чередовании стеблей с овальными супротивно расположенными листьями и розеток двух видов. В центре прямостоящий стеббель с четырьмя 12-лепестковыми розетками ( мотив солнца ), заключенными в окружности с гладкими поясками по периметру. Самая крупная розетка служит навершием лопасти. По обе стороны от центрального стебля изогнутые побеги со скрученными и овальными листьями, чередующимися с «вихревыми» розетками (мотив огня) . Боковые побеги завершаются стилизованными цветами и смыкаются с розеткой навершия, изображающей мотив солнечного диска.
Лопасть отполирована и подтонирована тушью. На обратной стороне углубления с металлической скобой для подвешивания и вырезанная фамилия и дата - Peleckis 85 - имя автора Пранаса Пелецкиса и год 1985