Вернуться
Альбомы

Коллекции Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее. К 100-летию со дня рождения

Дата:

07.11.2022

Серия:
Personalia
Аннотация:

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) – этнограф, историк, лингвист и эпиграфист – работал в Государственном музее этнографии народов СССР с 1949 по 1953 год. Именно в этот период он сделал эпохальное открытие – дешифровал письменность индейцев майя. В истории Российского этнографического музея послевоенный восстановительный период был исключительно напряжённым, потребовавшим от сотрудников полной самоотдачи. В составе коллектива музея Ю.В. Кнорозов внёс большой вклад в выполнение неотложных задач: обеспечение сохранности сотен экспонатов, переучет и описание музейных ценностей, упорядочивание архивных документов, строительство временных выставок и экспозиций, сбор этнографических коллекций, проведение лекционной работы и др.

В 1951 г. Ю.В. Кнорозов совместно с сотрудниками музея А.С. Морозовой и С.М. Лейкиной принял участие в экспедиции, направленной в Туркменскую СССР для сбора предметов традиционной и современной культуры населения республики. Эти вещи планировалось  показать на  новой экспозиции «Туркмены в XIX-XX вв.». Юрий Валентинович работал в колхозах Куня-Ургенчского района Ташаузской области у туркмен племени йомуд. Им была сформирована коллекция из 22 предметов современного быта (РЭМ № 6620). Среди них наибольшую ценность как единый комплекс представляет женский костюм, включающий составной головной убор (тюбетейка, налобная повязка, головной платок, головная повязка), платье, штаны и обувь. Головной убор сохранил свои традиционный черты, а в декоре платья и штанов заметны новации – орнамент их вышивки вобрал в себя черты вышивального искусства двух туркменских племён – текинцев  и йомудов. Как указано Ю.В. Кнорозовым в коллекционной описи, этот стиль получил распространение  как  общетуркменский.  

Приобретённая Ю.В. Кнорозовым хозяйственная и столовая керамическая утварь изготовлена узбеками Хорезма. Поскольку туркмены гончарством не занимались, они издавна покупали керамическую посуду у своих оседлых соседей. 

Коллекция фотографий (РЭМ № 8794) была сделана Ю.В. Кнорозовым в хлопководческом колхозе  «8 марта». Им руководил Герой социалистического труда Бояр Овезов – в то время легендарный председатель, сделавший колхоз передовым. Тематика этой коллекции отвечала главной задаче экспедиции – отразить прогрессивное развитие советской Туркмении.  На снимках представлены образцовые улицы посёлка, колхозные  угодья, передовые труженики колхоза,  новый быт колхозников, в том числе и наличие у них  легковых автомобилей.    

Коллекции Ю.В. Кнорозова  имеют непреходящее  значение для изучения бытовой культуры туркмен середины XX века. В настоящее время два предмета из его сборов можно увидеть  на экспозиции РЭМ «Народы Средней Азии и Казахстана» – это женские сапоги в составе туркменского женского костюма и сосуд для сбивания масла в сцене «Мастерская  гончара».

Подкасты

Ю.В. Кнорозов "Дешифровка между делом"
Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее