Поднепровье. Исторические фотографии

Историческая фотография
СССР в фотографии

украинцы; молдаване

В собрании Российского этнографического музея хранятся фотографии, представляющие историю и культуру такой историко-этнографической области как Поднепровье. В настоящем альбоме представлена фотолетопись за 1920-1960-е годы историко-географического региона от верховьев Днепра до его нижнего течения. Авторы постарались показать на примере фотографий одной исторической области как динамично менялся культурный ландшафт в период преобразований и промышленного развития. Часть их была сделана во время этнографических экспедиций ХХ века, часть являлась официальной фотохроникой ТАСС, и представляет виды поселений, местностей, различные полевые работы, историю индустриализации и культурного строительства. Ценную часть собрания составляют портреты людей — жителей различных областей Поднепровья.