Коллекции Д.Э. Ухтомского

Костюм
Украшения
Personalia

монголы; халха-монголы; монголы-халхасы; тибетцы; буряты

В альбоме представлены этнографические предметы, собранные Дием Эсперовичем Ухтомским, сотрудником Этнографического отдела Русского музея с 1908 по 1918 годы, в ходе экспедиции в Северную Монголию в 1910 году среди монголов-халхасцев и живущих в Урге тибетцев-амдова и панака. Это мужская и женская одежда, украшения, снаряжение воина и охотника, конская упряжь, предметы быта, табакокурения, образцы деревянных скульптур. Значительное место в коллекции занимает буддийский комплекс: ритуальная и повседневная одежда лам различных рангов, атрибуты монахов, музыкальные инструменты. Альбом также включает фотоколлекции, поступившие от Дия Эсперовича по окончании командировки в Забайкальскую область в 1908 году и возглавляемой им комплексной экспедиции при участии антрополога А.З. Носова и археолога П.А. Смелова в Северную Монголию в 1913 году. На снимках запечатлены пейзажи, селения, традиционные жилые и хозяйственные постройки, средства и способы передвижения, бытовые сцены, портреты представителей разных социальных слоев и групп, буддийские монахи, монастыри и культовые сооружения. Большую историческую и этнографическую ценность представляют фотографии сцен мистерии Цам, проводившейся в монгольском монастыре Амарбаясгалант. Фотографии публикуются с расширенными аннотациями, описаниями сюжетов, атрибуцией составителей и указанием авторства каждого экспедиционного снимка 1913 года. Коллекции Д.Э. Ухтомского, содержащие редкие, а зачастую уникальные экспонаты и фотографии, свидетельствуют о его значительной роли в формировании музейного собрания по культуре и религии монголов, бурят и тибетцев конца ХIХ – начала ХХ в.

Фёдорова Марина Владиславовна, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока; Соловьева Карина Юрьевна, зав. отделом фотографии