Детский костюм таджиков и узбеков в фотографиях 1930-х гг.

СССР в фотографии

узбеки; таджики; таджики равнинные

В альбоме представлены фотографии, демонстрирующие изменения, происходившие в детском костюме оседлых народов Средней Азии (узбеков и таджиков) в первые десятилетия советской власти. Индустриализация и организация колхозов в республиках, строительство новых городов, внедрение новой системы дошкольного, школьного и профессионального образования повлияли на различные сферы жизни общества, в том числе на традиционный костюм. Основными тенденциями в развитии детской одежды 1930-х гг. становится бытование новых нехарактерных для традиционной культуры форм одежды и способов их ношения. Так, в городском детском костюме, как мальчиков, так и девочек появляются майки и футболки, которые открывают руки и плотно обтягивают тело, что, согласно традиционным нормам, считалось недопустимым. Дети до пяти лет начинают носить штаны и обувь, которые еще в 1920-х гг. можно было встретить только в состоятельных семьях. Следует отметить, что одежда мальчиков была более подвержена радикальным изменениям, чем костюм девочек, в котором новые европейские элементы сочетались с традиционными. Сельское население данные изменения затрагивали в значительно меньшей степени, по разным причинам, связанным с консервативностью жителей кишлаков, малодоступностью новых товаров, финансовыми возможностями и др. Подробнее об изменениях в традиционном детском костюме разных возрастных групп рассказывается в аннотациях к фотографиям. Альбом содержит экспедиционные фотографии сотрудников музея В.В. Екимовой и Г.В. Григорьева, фотографии писателя и этнографа С.С.Писарева. Бо́льшая часть фотографий, вошедших в альбом, поступила в музей от редакции газеты "Правда Востока", среди них фотографии известного советского и узбекского фотографа Макса Пенсона.

Старостина Ольга Викторовна, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана, кандидат исторических наук; Кононова Елена Федоровна, научный сотрудник ведущей категории отдела фотографии