Обработка льна и ткачество у русских: инструменты и приспособления

Ремесла

русские

Коллекция предметов для обработки льна и ткачества конца XIX – первой половины XX веков из русских жестких фондов РЭМ. Российский этнографический музей имеет богатую коллекцию предметов, связанных с обработкой льна и ткачеством (более 760 единиц хранения). Для освобождения волокна льна от грубых частиц и кострики использовали трепало, материалом для его изготовления служила, как правило, береза. В Вологодской губернии были распространены ножевидные и клиновидные по форме трепала. Тонкая, постепенно расширяющаяся к концу плоскость, покрывалась неглубокой трехгранно-выемчатой резьбой, в узоре которой основное место почти всегда занимала розетка. Иногда применялась сквозная резьба, также в виде розеток и ажурных полос. Концу петлеобразной ручки трепала очень часто придавали форму конька. Трепала, украшенные трехгранно-выемчатой резьбой, встречались также в Архангельской губернии. Формы трепал разнообразны и бытование каждой из них имеет территориальные границы. После обработки льна, с осени до начала весенних полевых работ, начинали ткать холсты. В каждой избе находился ткацкий стан, который часто украшали резьбой и росписью. Наряднее всего оформлялась верхняя часть набилок – деталь, при помощи которой прибивали каждую нить, пропущенную челноком. В коллекции музея собраны набилки с резными головками коней на концах. Важная деталь ткацкого стана – притужальник, который служит для натягивания нитей основы. На Русском Севере самой распространенной была форма с фигуркой конька и шестеренкой. Деревянная шестеренка, соединенная с пришвой (толстая палка, на которую наматывался уже вытканный холст), могла вращаться только в одну сторону. Ее движение в противоположном направлении задерживала фигурка стилизованного конька, в грудь которого упиралась шестеренка. Большая роль отводилась челнокам, служившим для протягивания нити утка. Тщательно отполированные, обтекаемые по форме, они резались из твердых пород дерева и украшались обычно геометрическим орнаментом, выполненным трехгранно-выемчатой резьбой. Иногда челноки украшались сквозной резьбой. Кроме ткацкого стана почти повсеместное распространение в XIX веке получила прялка с колесом (самопрялка), где скручивание нити производилось механически, в отличие от обычной корневой прялки или гребня с донцем, на которых пряли веретеном. Делали самопрялку из деталей, выточенных на токарном станке, и нигде не украшали резным узором.

Глазкова Ольга Николаевна, научный сотрудник высшей категории