Культура народов Балтики. Традиционный костюм

Культура народов Балтики

латыши; ливы; эстонцы; шведы; финны; ижоры

Народный костюм – историко-культурный феномен, в котором с помощью самобытных образов и компонентов отражены самые различные аспекты формирования и эволюции того или иного этноса, начиная от природно-климатических условий до особенностей развития традиционных ремесел, в первую очередь текстильного. На выставке «Балтика – перекресток культур» было представлено восемнадцать женских и мужских костюмов из фондов Российского этнографического музея, большая часть которых является праздничными или празднично-обрядовыми традиционными комплексами одежды коренных народов Балтийского региона: прибалтийско-финских (финны, ингерманландские финны, эстонцы, ливы, ижора, водь), балтских (латыши), германских (шведы) и русских. Каждый из этих комплексов по-своему уникален, будучи воплощением не только общей этнической, но и локальной истории народа. В то же время при сопоставлении костюмов различных этносов можно отчетливо проследить характерные особенности и основные этапы формирования региональной – Балтийской культуры, включая доминирующие надэтнические тенденции развития и устойчивые противоречия, например, противостояние Западного и Восточного христианских миров, которое нашло наиболее последовательное воплощение в сосуществовании в регионе соответственно юбочного (лютеране, католики) и сарафанного (православные) женских комплексов одежды. Общность вероисповедания в XVII–XVIII веках благоприятствовала укреплению старинных межэтнических связей, установившихся еще в эпоху Средневековья между поляками и литовцами (католиками), шведами и эстонцами (лютеранами), русскими, ижорами и водью (православными). Неслучайно именно в «доброе старое шведское время», в XVII в., когда происходило укоренение лютеранства на островах Эстонии, в составе местных этнолокальных костюмов получили широкое распространение новые формы одежды, заимствованные из скандинавской культуры: юбка с лифом, короткая блузка, типа шведских «рукавов» (швед. ¬– armar), отдельные элементы декора. К общим элементам мужского регионального костюма латышей, литовцев, эстонцев и шведов следует отнести широкополые шляпы с высокими тульями, суконные кафтаны, а к архаичным женским – наплечные шерстяные покрывала, полотенчатые и многослойные головные уборы, черные плиссированные и пышные колоколовидные юбки, геометрические орнаментальные композиции поясов. Испокон веков богатство и достоинство человека в Балтийском регионе оценивалось по количеству и качеству используемого в одежде текстиля. Велика была символическая и магическая роль тканых и вязаных предметов одежды, поэтому невероятно большим – до нескольких сотен – могло быть количество поясов, вязаных рукавиц и перчаток, раздариваемых невестой на свадьбе родственникам жениха и гостям. В латышском женском свадебном костюме присутствовало одновременно несколько юбок, платков и наплечных покрывал «виллайне»; число последних порой доходило до девяти. Предметы одежды выступали также мерой женской добродетели. Во второй половине XVIII – первой половине XIX века в процессе расширения межсословных контактов, а также в результате развития текстильного сельского ремесла и торговли между странами Западной Европы и Российской империей при изготовлении одежды в крестьянской среде все чаще начинают использовать сложные многоремизные узорные ткани, импортные красители, мануфактурные изделия и материалы – позумент, шелк, бархат, парчу, набивные ткани, а также орнаментальные украшения, выполненные в стиле барокко и рококо. Данные инновации способствовали возникновению разнообразных по форме, колориту и декору локальных форм головных уборов, плечевой и поясной одежды, дополнительных аксессуаров, украшений. Но на фоне сложения нескольких сотен этнолокальных комплексов в общественном сознании этноса формируются устойчивые стереотипы мужского и женского облика, которые в будущем определят характерные черты художественной композиции национальных костюмов в Балтийском регионе.

Коллектив научных сотрудников отдела Северо-Запада и Прибалтики: куратор альбома – М.Л. Засецкая авторы текстов – М.А. Докучаева, М.Л. Засецкая, О.М. Фишман