Тофалары: образ жизни и верования. Начало ХХ века

Музыкальные инструменты
Утварь

тофалары; карагасы

Тофалары (самоназвание – тофа) – один из коренных малочисленных тюркоязычных народов Сибири, до 1934 г. называвшийся карагасами, в XIX веке расселенный в труднодоступных местах Нижнеудинского у. Иркутской губ., где расположены одни из самых высоких пиков Восточного Саяна (до 2875 м над уровнем моря). Основными занятиями этого народа до конца 1920-х годов являлись горно-таежное вьючно-верховое оленеводство и охотничий промысел. Численность этого народа на период изучения никогда не превышала нескольких сотен человек: в середине XIX века – 543 человека, в начале ХХ века их насчитывалось по одним данным чуть более 700, по другим – 94 чума или около 400 человек. Подавляющее большинство предметов вещевой коллекции по традиционной культуре тофаларов и основная часть фотоколлекции были приобретены в 1908 году и переданы в ЭО РМ в 1911 году известнейшим сибиреведом, этнографом, собирателем Виктором Николаевичем Васильевым при посредничестве императора Николая II. Его коллекция, зарегистрированная за № 2486, насчитывает 307 экспонатов. При передаче в 1948 году. фонда МН СССР в Государственный музей этнографии поступило 63 предмета по тофаларской этнографии. Наиболее интересными среди них являются атрибуты шаманского культа, собранные красноярским этнографом И.А. Евсениным. Экспедиция В.Н. Васильева проводилась по поручению Музея антропологии и этнографии при Императорской Академии Наук, охватывала ряд областей Центральной Азии и заняла около 7 месяцев. Протяженность маршрута составляла около 4000 верст, не считая железнодорожного пути. Целью поездки было также изучение традиционной культуры тувинцев и монголов. «Наиболее интересной из этих народностей являлись для меня карагасы, племя мало известное, – настолько мало, что едва ли знает о его существовании и половина населения Иркутской губернии, на территории которой оно обитает», – писал Виктор Николаевич в своем очерке, опубликованном в одном из номеров «Этнографического обозрения» в 1910 году. Эта статья фактически представляет собой научный отчет об этой поездке. Там же он упоминает, что основной целью путешествия являлась собирательская деятельность: «При таком крупном маршруте, о котором я только что сказал, крайне ограниченный во времени, я мог отдавать работе по собиранию сведений лишь те немногие часы, что оставались у меня от собирания, регистрации и укупорки коллекций. Естественно, поэтому, что сведения эти крайне неполны и отрывочны. Но думается, что и в таком виде сообщение мое не будет лишено интереса, хотя бы как напоминание о забытой почти народности, изучение которой должно быть поставлено в первую очередь». Тофаларская коллекция РЭМ была сформирована профессионалами высочайшего уровня, поэтому, несмотря на небольшое количество содержащихся в ней экспонатов, она отражает все сферы культуры этноса: традиционное жилище (ровдужные и берестяные покрышки на чум), утварь, максимально приспособленную к кочевому образу жизни, предметы вьючно-верхового оленеводства, орудия охоты и ремесел, собирательство, средства передвижения, элементы традиционного костюма, на момент сбора уже подвергнутые заметному русскому влиянию, предметы детского воспитания, атрибуты шаманского культа. На данный момент музейные собрания – чуть ли не единственный источник для изучения предметного мира этого удивительного народа. В силу труднодоступности территории расселения этноса и специфики истории поступления коллекций в музей все предметы, несмотря на их архаичность и кажущуюся простоту, являются уникальными памятниками мирового значения. Многие из них были отреставрированы сотрудниками реставрационной мастерской РЭМ (А.С. Ади, Е.Г. Белозерская, В.В. Волынский, К.Х. Моисеева, Е.В. Толстых, Е.И. Фролова-Багреева) и могут использоваться в различных выставочных и издательских проектах Российского этнографического музея. Литература: Васильев, В.Н. Краткий очерк быта карагасов / В.Н. Васильев // Этнографическое обозрение. – 1910. – № 1–2. – С. 46–76. Добжанская, О.Э., Рассадин, В.И., Рассадин, И.В. Тофалары / О.Э. Добжанская, В.И. Рассадин, И.В. Рассадин // Тюркские народы Восточной Сибири; под ред. Д.А. Функ и Н.А. Алексеева. – М.: Наука, 2008. – C. 262–333. Мельникова, Л.В. Тофы: историко-этнографический очерк/ Л.В. Мельникова. – Иркутск, 1994. – 304 с. Петри Б.Э. Промыслы карагас / Б.Э. Петри. – Иркутск, 1928. – 54 с.

Автор-составитель вводного текста: С.В. Романова – научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока. Подбор экспонатов и аннотации: А.А. Гаджиева, И.А. Карапетова, Н.А. Косяк, Е.И. Нератова, С.В. Романова, И.Д. Ткаченко – научные сотрудники отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока и отдела специального хранения. Художники-реставраторы: А.С. Ади, Е.Г. Белозерская, В.В. Волынский, К.Х. Моисеева, Е.В. Толстых, Е.И. Фролова-Багреева Фотограф: О.В. Ганичева