Пасхальные атрибуты народов Европы

русские; старообрядцы; украинцы; гуцулы; малорусы; сербы; гагаузы; болгары; поляки; словаки; литовцы; белорусы; чехи

Альбом к выставке из фондов Российского этнографического музея, посвященной пасхальным традициям православных и католических народов Европы, во многом схожих, но наделенных самобытными чертами. В предпасхальный период, длящийся от Вербного воскресенья до Великой субботы, главным символом становится освященная верба. Традиционно «вербу» (verbos) литовцы изготовляли на основе ветви можжевельника, к которой привязывали распустившиеся ветки ивы, березы, иногда украшая их бумажными цветами. От Пасхи до Троицы у всех народов непременным ритуальным предметом, знаменующим победу над смертью, являлись пасхальные яйца – «крашенки», «писанки». В декоре расписных яиц преобладали растительные мотивы: восходящие к библейскому образу древа жизни, а также крест, церковь, реже геометрический орнамент; встречались изображения рыбы – раннехристианского символа Иисуса Христа, а также птиц, иногда петуха, возвестившего, по народным верованиям, о Воскресении Христовом. Завешает календарный пасхальный период – переход от зимы к пробуждению природы – у европейских христиан день св. Георгия, когда совершается первый выгон скота. В альбоме представлены предметы, относящиеся к предпасхальному времени, пасхальные атрибуты. Впервые широко показаны натуральные расписные яйца, изготовленные в первой половине XX в. русскими, украинцами (в различных районах), словаками, чехами, поляками.

Островский Александр Борисович, научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа, доктор исторических наук; Баранова Ольга Геннадьевна, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа; Дьякова Елена Васильевна, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы: Фишман Ольга Михайловна, доктор исторических наук, зав. отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики; Христенко Алексей Владимирович, научный сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы