Культура народов Балтики. Народные ремесла. Кузнечество и деревообработка

Культура народов Балтики
Ремесла

латыши; эстонцы; шведы; норвежцы

Ремесленная культура Балтийского региона развивалась в первую очередь в городской среде и стимулировалась запросами морской торговли. В ХIII–ХIV веках сложились ремесленные цехи Любека, Штеттина, Ростока, Риги, Ревеля, Стокгольма. Цех объединял городских ремесленников одной специальности. Цеховые уставы регламентировали условия вступления в организацию, права и обязанности ее членов. Существовала строгая цеховая иерархия: ученик, подмастерье, мастер. Наибольшее развитие ремесленные цехи получили в средневековых германских государствах, где существовали здесь вплоть до ХIХ века. Отметим, что даже после вхождения Прибалтийского края в состав Российской империи в ХVIII веке местная цеховая организация и привилегии немецкого населения были сохранены и закреплены законодательством. При этом эстонцы, латыши – «не немцы» не принимались во многие городские цехи. В то же время активно развивались ремесла в сельской местности. В крестьянских домах исстари производилось всё необходимое для хозяйства. Самым древним специализированным ремеслом являлось кузнечество. Именно кузнецы обеспечивали инструментами всех других ремесленников, изготовляли сельскохозяйственные орудия и предметы быта, подковывали лошадей, делали корабельные якоря и многое другое. Другими важнейшими занятиями были деревообработка, кожевенное дело, ткачество. Особенность приморской культуры заключалась в наличии ремесленных профессий, связанных с кораблестроением, таких как корабелы, канатчики. Каждый ремесленник использовал свое сырье и имел свой собственный тщательно подобранный набор инструментов. «Хороший инструмент – половина работы», – гласит немецкая пословица. Наказанием за нарушение цехового устава могло стать прилюдное уничтожение городским палачом инструментов мастера. Инструменты передавались по наследству, изготовлялись собственноручно, некоторые покупались. Многие технические новинки появлялись первоначально именно на побережье, в крупных портовых городах, откуда распространялись вглубь материка. Законодателем инструментальной «моды» в Балтийском регионе являлась Германия. Немецкие названия специализированных инструментов, например, рубанков разного типа – шерхебель, фальцгебель, зензубель – вошли в языки народов Северной и Центральной Европы. Немецкое слово «Hobel» (рубанок) звучит на польском языке как «hebel», а на эстонском – «höövel». В ХIX веке разнообразные пилы, буры, рубанки пришли на смену традиционным топору и ножу. В этот период на Балтике явно ощущалось промышленное влияние Англии. На многих плотницких и бондарных инструментах присутствуют клейма известной английской фирмы «Samuel Newbold and Co», со второй половины ХVШ–ХIХ века изготавливавшей высококачественную сталь, стамески, резцы, пилы, ножи.

Калинина Ольга Владимировна, научный сотрудник отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики