Ткани финно-угорских народов Поволжья и Приуралья

Ткани

удмурты; коми-пермяки; марийцы

Коллекция образцов тканей, собранная у финно-угорских народов Поволжья и Приуралья, – значимая часть собрания Российского этнографического музея. Она включает в себя как небольшие изделия, так и крупные полотна и иллюстрирует особенности бытования различных материй в конце XIX – начале ХХ в. Народам Поволжья и Приуралья были известны разные виды тканей. В сер. XIX в. для их изготовления использовались натуральные растительные (льняные, конопляные, а позднее хлопчатобумажные) и животные (шерсть) волокна. Из них делали холст и сукно. Наряду с тканями домашнего производства бытовали фабричные материи, которые использовались преимущественно для шитья праздничной и обрядовой одежды. В основе холщового домотканого холста лежало полотняное или саржевое переплетения нитей основы и утка. Холст применяли для изготовления различных предметов одежды и домашнего текстиля. Из грубого полотна шили хозяйственные вещи, из полугрубого – повседневную одежду, из тонкого – праздничную. Помимо белого холста в производстве одежды применяли крашенину синего и красного цветов. У народов Поволжья и Приуралья широко бытовали пестрядинные ткани. Полотно полосатой расцветки использовали для пошива штанов, кафтанов, рубах. Клетчатые ткани применяли как при создании предметов домашнего убранства – занавесок, полотенец, скатертей, так и в производстве одежды. Расцветка и размер клетки отличались многообразием и свидетельствовали о локальных различиях, половозрастной принадлежности носителя, а также о назначении предмета. Ткани домашнего производства нередко дополнительно декорировали. Все народы региона при изготовлении материи обращались к узорному ткачеству в различных техниках. Браными и выборными узорами украшали одежду, полотенца, скатерти. Закладная техника использовалась в основном для изготовления интерьерного текстиля. Стремление украсить ткань, предназначенную для пошива традиционного костюма, привело к освоению ее поверхностного декорирования с помощью набойки, аппликации и вышивки. В фондах Российского этнографического музея хранится более 900 образцов ткани финно-угорских народов Поволжья и Приуралья. Около 600 предметов характеризуют традиционное ткачество удмуртов конца XIX – начала ХХ в. Основной массив экспонатов был приобретен в советское время (кол. № 8762, 7058, 6515). Больше 250 образцов принадлежат коми-зырянам и коми-пермякам. Самые крупные коллекции № 8762, 7701 и 7770 включают различные виды узорного ткачества и пестряди. Менее значительны в количественном отношении отрезы пестрядинного полотна мордвы и марийцев (кол. №8762 и №1069). Образцы тканей из собрания РЭМ являются ценным историческим источником, дающим представление о региональных тенденциях развития ткачества и декорирования полотна. Коллекции музея иллюстрируют видовое разнообразие и разные технологии изготовления тканей, особенности их применения в быту у финно-угорских народов Поволжья и Приуралья.

Песецкая Александра Александровна, научный сотрудник отдела этнографии Поволжья и Приуралья