Культура народов Балтики. Ганзейские города и Балтика

16.08.2022

Культура народов Балтики

русские; литовцы; латыши; ижоры

В альбомах опубликована значительная часть экспонатов из собрания Российского этнографического музея (РЭМ), многие из которых впервые демонстрировались на международной выставке «Балтика – перекресток культур», открытой в 2021 г. Изначальная цель выставочного проекта – показать важную роль Балтийского моря в истории и культуре народов и государств Северной Европы, Скандинавии, Прибалтики; Польши и России в исторической перспективе. На протяжении тысячелетий в Балтийском регионе формировались и соседствовали разные народы – германцы, финно-угры, балты и славяне. Сходные природно-климатические условия морского побережья, виды морских занятий, давние исторические и торговые связи способствовали сложению общего этнокультурного пространства – «перекрестка» славянской, финно-угорской, балтской и германской культур, сделавшего регион колыбелью своеобразной североевропейской цивилизации, так называемого «Северного Средиземноморья». Со времен «янтарных путей» (IV – середина II тыс. до н.э.), активного функционирования знаменитого трансконтинентального пути «из варяг в греки»» (начало X – середина XIII в.), а позже Ганзейского торгового союза (XIV–XVII вв.) Балтика оказывала важнейшее культурно-политическое влияние на эту часть Европы. Созданию масштабного выставочного пространства предшествовала серьезная исследовательская работа по выявлению взаимосвязанных явлений и фактов гражданской и этнокультурной истории региона, а также углубленный анализ музейного собрания РЭМ, известных документальных и визуальных источников. Более шестисот предметов и фотоиллюстраций наглядно иллюстрировали формы культурного взаимодействия, оказавшего существенное влияние на образ жизни, занятия, торговые и ремесленные традиции, костюм, в целом на материальную и духовную культуру народов, населявших акваторию Балтики в прошлом и прослеживаемые в настоящем. Впервые наряду со многими экспонатами РЭМ на выставке демонстрировались памятники Музея подводной археологии (г. Кронштадт), произведения художников и фотографов, членов национально-культурных обществ Санкт-Петербурга, а также Литовского национального центра культуры (г. Вильнюс) и Клайпедского центра этнокультуры. Международный характер выставке придали иллюстративные материалы, полученные при посредничестве генеральных консульств Швеции, Германии, Польши Эстонии, Латвии и Литвы из ведущих исторических и морских музеев этих стран. Выставка состояла из двух главных тематических разделов: «Дороги Балтики» и «Люди моря», представленных в альбоме как тематические блоки. Название легендарного средневекового политического и экономического объединения городов Северо-Западной Европы – Ганза в переводе с немецкого буквально означает «союз». Он зародился во второй половине XII века как форма защиты немецкими купцами своих внешнеторговых интересов, а впоследствии развился в крупнейшую корпорацию, занимавшую доминирующее положение в торговых делах Балтийского региона вплоть до второй половины XVII века. Территория, на которой осуществлялась деятельность Ганзы, в настоящее время включает в себя такие страны как Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия и Россия. В союз официально входило более полутора сотен городов. В действительности же его влияние было намного шире – в экономической орбите Ганзы находилось почти три тысячи населенных пунктов. Около ста ганзейских городов имели свои порты. Это обстоятельство существенно отразилось на образе жизни народов, населявших морское побережье и сыграло огромную роль в развитии их локальных этнических традиций. В то же время вековое культурное взаимодействие этих народов отразилось на складывании их единого ареального своеобразия.

Фишман Ольга Михайловна, зав. отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики, доктор исторических наук; Засецкая Марина Львовна, научный сотрудник отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики; Калинина Ольга Владимировна, научный сотрудник отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики; Докучаева Мария Алексеевна, научный сотрудник отдела этнографии Северо-Запада России и Прибалтики; Баранова Ольга Геннадьевна научный сотрудник отдела этнографии русского народа; Михайлова Алена Алексеевна, научный сотрудник отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы