На пути к победе коммунизма: советские фотографии 1960-х гг.

СССР в фотографии

чуваши; белорусы; украинцы; кабардинцы; татары; адыгейцы; алтайцы; узбеки; русские; буряты; якуты; долганы; туркмены; кубачинцы; аварцы; азербайджанцы; абхазы; грузины; якуты; киргизы; казахи; таджики; литовцы; алтайцы

Пресс-фотография 1960-х годов наряду с другими сферами жизни СССР переживала влияние хрущевской оттепели. Социалистический реализм по-прежнему оставался главным художественным приемом советских медиа, однако сюжеты и персонажи в это десятилетие становятся менее плакатными, а образы визуальной пропаганды смягчаются. Немалую роль в этом сыграло основание в 1961 году Агентства печати «Новости» (АПН), работа которого была посвящена формированию положительного образа Страны Советов у зарубежной публики. XXII съезд КПСС, провозгласивший скорую победу коммунизма, задал тон всего десятилетия – времени культурной свободы и ожидания скорых перемен. Фоторепортаж 1960-х, в отличие от стальной монументальности 1930-х годов, военного репортажа и послевоенной идеализированной пасторали, становится более лиричным, оставаясь при этом в рамках оптимистического советского канона. В альбом советского фоторепортажа 1960-х годов из фотоархива Музея были отобраны 80 снимков, наиболее показательных для данного периода. В подборку вошли традиционные портреты передовиков промышленности и сельского хозяйства, репортажные кадры о достижениях науки и техники, а также фотографии основных символов эпохи оттепели – освоения целины, борьбы за урожаи кукурузы и общий вид Братской ГЭС после запуска. Также в альбоме есть несколько снимков, посвященных советским космонавтам – одним из главных героев 1960-х. Интересен снимок А. Фатеева, показывающий рабочий процесс на съемочной площадке фильма «Наш честный хлеб» – совместной картины Киры и Александра Муратовых. Большинство фотографий сопровождается текстовкой или подписью на обороте, снимки из архива АПН отмечены также печатью агентства. Фоторепортаж 1960-х годов продолжает традиции своего жанра, оставаясь мощным орудием пропаганды, но при этом его тональность меняется вслед за оттепельными настроениями. Подобное сближение соцреализма с оттепелью является важным этапом развития советской прессы, и его свидетельства продемонстрированы в фотографиях из архива Российского этнографического музея.

Смирнова Юлия Сергеевна, научный сотрудник отдела фотографии РЭМ