Выставка «Прорезные бумажные узоры украинцев»

Альбомы к выставкам

украинцы

В народной культуре традиция вырезания из бумаги орнаментальных или сюжетных украшений получила распространение в конце XIX − начале XX вв. Ими декорировали стены, окна, печи, косяки, балки, красный угол, полки для посуды и т.д. Изготавливали такие украшения по случаю больших праздников: на Новый Год, Рождество, Пасху и др. Помимо эстетической, они могли также выполнять и обрядовую функцию. В частности, в традиционной культуре украинцев цикличная смена украшений была связана с весенним обрядом обновления жилища. Каждый год старые украшения снимали и выбрасывали, а взамен вешали новые. Отсутствие единого названия для обозначения данного вида народного творчества было обусловлено региональной спецификой: в русской традиции оно получило название «вырезанка», в украинской – «витинанка» (от укр. «витинати» − вырезать), в белорусской «выцiнанка» (выразанка, выразка, выстрыганка), в польской «wycinanka» и т.д. В фондах Российского этнографического музея хранятся ценные образцы бумажных прорезных украшений, бытовавших в культуре разных народов Центральной и Восточной Европы, в том числе украинцев, белорусов и поляков.

Авторский коллектив: Смурова К.Р., Гавришина В.В., Дьякова Е.В. – научные сотрудники отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии