Орнаментика. Орнамент украинских пасхальных яиц

Орнаментика

украинцы; малорусы

«Писанки» – пасхальные яйца, которые традиционно изготавливали на Страстной неделе. Процесс декорирования яиц в зависимости от местных традиций украинцев включал различные действия: от простого однотонного окрашивания до более сложных приёмов – расписывания, процарапывания или вытравливания орнамента на предварительно окрашенном яйце. Украинские пасхальные яйца до настоящего времени изготавливают преимущественно в технике резервирования, заключающейся в покрытии расплавленным воском тех фрагментов, которые должны остаться незакрашенными или образовывать узор. Эффект росписи достигается многократным послойным нанесением красок и воска. По завершении работы воск с поверхности яйца удаляют, и получается изделие, поражающее многоцветностью и филигранностью исполнения рисунка. Однотипные по форме (эллипсоид), пасхальные яйца отличаются большим разнообразием декора, который является определяющим признаком при их описании и атрибуции. Исследователями выделяются общепринятые категории орнамента – растительный, геометрический, зооморфный и прочие; решающее же значение имеет композиция, представляющая нередко сочетание элементов из разных групп орнамента. Отдельные элементы декора писанок имели в народной традиции свои локальные названия, о которых, в частности, можно узнать из музейной документации начала ХХ века. Например: «‟Писанка” – яйцо пасхальное; фон темно-лиловый; окрашено темно- и светло-красной краской с белыми линиями; местное название орнамента: ‟Бочонок”; «Писанка”. Узор: ‟Гусяча лапка”». При изготовлении пасхального яйца подразумевалось, что не только сама писанка имеет символическое значение в культуре славян, но также каждый элемент, на ней изображенный, несет знаковую нагрузку. Далее представлены примеры орнаментальных композиций на писанках.

Гавришина Валентина Владимировна, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии