Кораллы в традиционных украшениях украинцев

Украшения

украинцы

Кораллы (укр. «карали») на территорию современной Украины поступали среди прочих предметов роскоши из Западной Европы. Цвет коралла варьировался от бледно-розового до ярко-красного. Кораллы как правило привозились либо в виде готовых украшений, либо как отдельные бусины. Форма бусин и расположение отверстий варьировались. У бусин цилиндрической, бочковидной, округлой и дисковидной формы отверстие просверливалось вдоль коралла, а у бусин, напоминающих по форме веточки или иглы – поперек. В состав украинского народного костюма коралл входил в основном в качестве девичьих и женских шейно-нагрудных украшений, чаще всего изготавливаемых в домашних условиях в технике низания. Бытовали украшения, снизанные как из одинаковых бусин, так и из бусин разного размера. Во втором случае принцип размещения бусин в украшении был следующим: маленькие по краям, большего размера ближе к середине, и самые большие в центре. В западных регионах центральная бусина часто заключалась в ободок из металла. Кораллы как правило носили низками от 1 до 15 нитей. В конце XIX – начале XX в. для имитации коралла использовали сушеные ягоды, пасту, стекло, тонированную кость, крашеный горох. Имитация коралла более доступным заменителем являлась не попыткой подделки дорогого материала с целью обмана окружающих, а некоей аллюзией на него. Натуральный и искусственный коралл мог сочетаться в украшении с металлическими бусинами, перемежаться монетами или жетонами. Также коралловые вставки применялись местными мастерами при изготовлении серег. Украшения из натурального и искусственного коралла были распространены фактически повсеместно. Своей высокой востребованностью в народном костюме коралл, скорее всего, обязан красному цвету, который во многих культурах считался оберегом, что отразилось в представлениях о магических и целебных свойствах этого природного материала. В традиционной культуре украинцев бытовало поверье, что кораллы защищают от сглаза и злых чар, способствуют счастливой любви.

Ганина Л.Г. – научный сотрудник отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии. Реставраторы: Скобелева Г.Б. – художник-реставратор; Толстых Е.В. – художник-реставратор. Фотограф: Волкова О.В. – сотрудник отдела фотографии