Свет над Россией. Начало электрификации СССР: фотографии

СССР в фотографии

русские; карелы; украинцы; евреи европейские; коми; белорусы; кабардинцы; балкарцы; осетины; хевсуры; узбеки; туркмены; казахи; карачаевцы; чеченцы

«Коммунизм – есть советская власть плюс электрификация всей страны» – знаменитая фраза В.И. Ленина, произнесенная им во время Московской конференции РКП(б) 20 ноября 1920 года, наглядно показывает не только политические, но и экономические задачи, которые предстояло решить РСФСР, а позднее СССР. 22 декабря 1920 года Государственная комиссия по разработке плана электрификации России (ГОЭЛРО) представила готовый проект в области электроэнергии на VIII Всероссийском съезде Советов. Возглавил ГОЭЛРО Г.М. Кржижановский, ученый-энергетик, председатель Главэлектро ВСНХ (Высший совет народного хозяйства), а также близкий друг и соратник В.И. Ленина. В работе комиссии участвовали инженеры и ученые А.Г. Коган, Н.Н. Вашков, Н.П. Сипельников, И.Г. Александров, А.А. Горев и многие другие, всего около двухсот человек. На том же съезде было принято постановление «О плане электрификации России» с небольшими доработками, касающимися финансирования и строительства новых электростанций, после чего практически сразу началась его реализация. Программа электростроительства была рассчитана на 10-15 лет и включала в себя постройку новых электростанций и реконструкции существующих. В результате этого общая мощность должна была достигнуть около 1,5 млн. кВт. (в 1920 году этот показатель не превышал 250 тыс. кВт.). Но строительство было лишь плацдармом для того, чтобы ускорить техническое развитие в таких экономических областях, как государственное хозяйство, топливоснабжение, сельское хозяйство, транспорт и промышленность. Для удобства выполнения поставленных задач территория Советской России была поделена районы, с учетом их природных, сырьевых и энергетических ресурсов: Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Приволжский, Уральский, Кавказский, Туркестанский и район Западной Сибири. План ГОЭЛРО был очень амбициозным для того времени, особенно с учетом экономического и политического положения страны после Первой мировой войны и революции 1917 года. На фоне всех этих событий масштабная реформа по электрификации всей страны разумно подвергалась критике. Например, писатель-фантаст Г. Уэлс, посетивший Россию в 1920 году и лично встречавшийся В.И. Ленином, после возвращения в Англию написал очерк «Россия во Мгле», где усомнился в возможности реализации плана ГОЭЛРО: «Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей…». В 1955 году Г.М. Кржижановский в свой статье, посвященной 35-ю плана ГОЭЛРО, упомянул «врагов социализма», которые зачастую подменяли слово «электрификация» на слово «электрофикция», тем самым выражая свой скептицизм и намекая на утопические идеи советского правительства. К 1931 году цели ГОЭЛРО были выполнены, а к 1935 году перевыполнен по некоторым пунктам в несколько раз. Так, только выработка электроэнергии выросла до 28,3 млрд. квт. ч. (планировалось 2,8 млрд. кВт. ч.), а мощность электростанций достигла 4,1 млн. кВт. Таким образом, Россия вышла на третье место в мире по общим масштабам электроэнергетики, уступив только США и Германии. В онлайн-альбоме «Свет над Россией. Начало электрификации в СССР» публикуются фотографии, негативы и документы из фондов Российского этнографического музея. На снимках запечатлены здания и строительство ТЭЦ и ГРЭС, прокладка электросетей, рабочие – участники грандиозной программы ГОЭЛРО. Особый интерес представляют изображения мелких колхозных и районных электростанций, давшие мощной толчок развитию промышленности, и создавшие возможность массово применить электроэнергию на селе. Завершает онлайн-альбом серия фотографий, посвященная использованию электричества в сельском хозяйстве: молотьбе, электродоению, стрижке овец и т.п. Часть снимков была выполнена известными исследователями и сотрудниками Российского этнографического музея: Л.Л. Капица, А.И. Зарембским, а также фотографами М.З. Пенсоном, Г. Гером и др.

Белогубцев Александр Владимирович, научный сотрудник отдела фотографии

Переход в ENG: