Мирное время: советские фотографии 1950-х гг.

СССР в фотографии

осетины; русские; узбеки; украинцы; молдаване; армяне; кабардинцы; грузины; татары; эстонцы; литовцы; нанайцы; казахи; киргизы; корейцы

Фоторепортаж послевоенного периода продолжил традиции социалистического реализма, заложенные в годы первых пятилеток. После драматичных фотографий войны и восстановления 1940-х годов советская пресс-фотография 1950-х обратилась к образам мирной жизни – светлой, радостной и изобильной. Основными сюжетами вновь становятся картины созидательного труда на полях и в цехах, портреты советских «знатных людей», распространение культуры в городе и на селе, спортивные и научные достижения. Фоторепортаж стал отражением идей всеобщего послевоенного подъема, его основной целью был призыв к еще большим свершениям в труде на благо восстановления страны. Принципы социалистического реализма, воплощенные в пресс-фотографии этого времени – идеализация, монументальность, оптимизм – остаются неизменными на протяжении всего десятилетия. В фотоархиве Российского этнографического музея хранится около полутора тысяч фотографий, датированных 1950-ми годами. Для данного альбома отобраны наиболее типичные репортажные кадры и сюжеты, среди которых есть работы знаменитых советских фотожурналистов – Эммануила Евзерихина, Марка Редькина, Валентина Соболева, Наума Грановского, Бориса Кудоярова и других мастеров репортажной съемки. В альбом включены кадры работы на полях из разных республик Советского Союза, в том числе с целинных земель в Казахской ССР, которые показывают мирный труд и богатые урожаи. Фотографии новых зданий, жилых и общественных, иллюстрируют растущие темпы советского строительства. В подборке есть снимок одного из самых известных проектов того времени: только что построенное здание Московского государственного университета, снятое А. Сергеевым с самолета. Международные спортивные соревнования, такие, как Олимпиада в Мельбурне 1956 года, также нашли свое место в альбоме – именно в 1950-е годы СССР выходит на международную спортивную арену. К каждой фотографии в альбоме приклеена текстовка, которая помимо основной информации о снимке дает сведения о контексте создания и использования каждого конкретного изображения. Коллекция фоторепортажа 1950-х годов, хранящаяся в фототеке РЭМ, представляет собой разнообразную и достаточно полную подборку пресс-фотографий этого периода. Так же, как и в 1930-е годы, послевоенный фоторепортаж остается одним из важнейших способов формирования образа советского государства.

Смирнова Юлия Сергеевна, научный сотрудник отдела фотографии РЭМ