Немецкие колонисты в фотографии

31.10.2021

Историческая фотография

немцы-колонисты

В фотоархиве Российского Этнографического музея снимки, сюжеты которых связаны с историей и культурой немецких колонистов, очень немногочисленны – всего двадцать восемь фотоотпечатков: однако, каждый из них является уникальным научным, историческим и художественным артефактом. К самым ранним фотографиям относятся три снимка, которые экспонировались на открывшейся в московском Манеже в мае 1867 года Русской Этнографической выставке. Это – портреты немецких колонистов с Кавказа и из Саратовской губернии, поступившие в 1866 году в адрес специально учрежденной для подготовки Этнографической выставки Фотографической комиссии. Портреты колонистов (мужчины с женщиной в фас и профиль во весь рост) из Саратовской губернии были использованы художником А.М. Любимовым при изготовлении «фигур» – манекенов, на которых демонстрировалась одежда, подаренная устроителям выставки господином Дашкевичем. Эти манекены экспонировались в сцене, представлявшей группу инородцев южной России, которую при посещении выставки отметил Император Александр II, одобрительно отозвавшись «о художественном исполнении фигур немецких колонистов». После закрытия выставки все манекены в костюмах были сфотографированы в московском ателье «Венская фотография» Т.Л. Митрейтером, сотрудничавшего с Московским Публичным и Румянцевским музеем. В конце 1860-х годов готовые отпечатки (всего – 250) были раскрашены акварелью и оформлены в паспарту женой фотографа, художницей М.И. Митрейтер, в том числе и две фотографии с манекенами, изображающими немецких колонистов из Саратовской губернии. В фотоархиве музея хранятся два уникальных альбома, датированные 1877 годом. Это – студийные мужские портреты во весь рост, представляющие традиционную мужскую одежду народов Российской империи. Шесть фотографий из этих альбомов – портреты крестьян, немецких переселенцев, из Санкт-Петербургской, Одесской, Херсонской и Бессарабской губерний. Среди авторов этих снимков – знаменитые фотографы, мастера портретного жанра, А.А. Сумовский из Кишинева, Р. Федоровец и И.А. Антонопуло из Одессы. К дореволюционному периоду относится также единственная фотография семейной пары, сделанная в начале ХХ века в Санкт-Петербургской губернии. Советский период представлен небольшой серией фотографий об успехах социалистического строительства у немцев Поволжья и Украины в 1930-е годы. Большая часть снимков, судя по карандашным пометкам на оборотной стороне, была сделана в колхозных артелях Украинской ССР в 1931 и 1932 году во время экспедиций. Две фотографии, согласно приклеенным текстовкам, являются работами профессиональных фотографов: неизвестного автора из Укрфото 1934 года и Б. Вельшева из Союзфото 1938 года. Все фотографии данного альбома публикуются впервые.

Соловьева Карина Юрьевна, зав. отделом фотографии