Немецкие колонисты Санкт-Петербургской, Саратовской губерний и Закавказья

Костюм

немцы-колонисты

В Российском этнографическом музее хранится небольшое, но ценное по своей научной значимости собрание одежды немцев-колонистов (29 номеров, 31 предмет). Его уникальность определяется как временем бытования предметов, так и тем, что большинство экспонатов, вошедших в его состав, демонстрировалось на Этнографической выставке Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, проходившей в 1867 году в Москве. После её закрытия все предметы одежды немцев-колонистов были переданы на хранение в Дашковский и Румянцевский музеи, где они и находились до революции 1917 года. Первые два предмета из рассматриваемого собрания поступили в Этнографический отдел Русского музея (далее – ЭО РМ) в 1925 году от сотрудника П.Ф. Германа, который продал музею два старинных женских шелковых чепца, украшенных вышивкой. Подобные изделия запечатлены на хромолитографии под названием «Немецкие колонисты съ окрестностей С. Петербурга», опубликованной в альбоме Густава-Теодора (Федора Христиановича) Паули «Этнографическое описание народов России» в 1862 году. Книга издана Императорским Русским географическим обществом к тысячелетию Российского государства. Остальные предметы женской и мужской одежды были переданы в Государственный музей этнографии (далее – ГМЭ) из Музея народов СССР (далее – МН СССР) после его закрытия и расформирования в 1948 году. Среди них плечевая и поясная одежда, головные уборы, обувь – всего 27 номеров и 29 предметов. В книге поступлений 1954 г. шесть предметов числятся как поступившие из Закавказья, один – из Поволжья, а остальные – из Саратовской губернии. Вещи из Закавказья были приобретены на пожертвование Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевича, наместника на Кавказе. Предметы костюма из Саратовской губернии поступили от господина Дашкевича. Помимо вещей из МН СССР в ГМЭ были переданы фотографии, экспонировавшиеся на I Всероссийской этнографической выставке 1867 г., на которых запечатлены немцы-колонисты Саратовской губернии (номера по «Указателю русской этнографической выставки» – 1132, 1133; РЭМ 8764-12611, 12612), немцы в Тифлисе (номер по «Указателю» – 1131; РЭМ 8764-12610), а также фотографии раскрашенных манекенов, одетых в женский и мужской костюмы (РЭМ 8764-1461, 1462). Фотографии немцев-колонистов в Тифлисе были предоставлены для демонстрации на выставке членом Кавказского общества любителей естествознания Ф. Симоненко. При сравнении названных выше иллюстративных материалов с костюмами, экспонировавшимися на Этнографической выставке 1867 года, стало очевидным, что из комплекса женского костюма Саратовской губернии, запечатленного на фотографии, на выставку были переданы только рубаха, безрукавка, юбка, фартук и обувь. Не было ни чепца, ни наплечного платка. Поэтому недостающие предметы были заменены подобными вещами, поступившими от Дашкевича. Эта замена зафиксирована на раскрашенной акварелью фотографии, выполненной М.И. Митрейтер. Мужской костюм с фотографии «Немцы в Тифлисе» (РЭМ 8764-12610) оказался изображенным на раскрашенной фотографии мужского манекена (рубаха, куртка, картуз и сапоги), представлявшего немца-колониста Саратовской губернии. Согласно перечню предметов костюмного комплекса, экспонировавшегося на выставке 1867 года, в состав мужского костюма из Закавказья входили куртка, жилет, штаны, платок для галстука, картуз, носовой платок, носки, сапоги, а в состав костюма немца-колониста из Саратовской губернии – картуз, рубаха, жилет, шаровары, шейный платок, сапоги. Таким образом, на манекене «немец-колонист Саратовской губернии были надеты вещи, бытовавшие в разных губерниях. После демонтажа выставки все предметы этого мужского костюма были записаны как поступившие из Саратовской губернии.

Королькова Людмила Валентиновна, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики, кандидат исторических наук.