Архитектурные памятники древнего Хорезма. Рисунки В.И. Пилявского 1930-е – 1940 гг.

Этнографический рисунок

узбеки

Пилявский Владимир Иванович (1910–1984) Архитектор, доктор архитектуры, профессор кафедры истории архитектуры ЛИСИ, Заслуженный архитектор РСФСР, известен публике, прежде всего, как выдающийся знаток истории Петербургской архитектуры. На его счету множество книг и статей, посвящённых отдельным зданиям города, архитектурным ансамблям, зодчим. Мало кто помнит, что в молодости он не только проектировал промышленные сооружения в Ташкенте, но и детально изучал сохранившиеся памятники древней архитектуры Средней Азии: обмерял, зарисовывал, заботливо описывал, сотрудничал с археологическими и архитектурными экспедициями. Результатом его трудов стал ряд публикаций, вышедших в период с 1940-х по 1970-е годы, в которых автор дает подробный обзор сохранившихся строений, знакомит нас с архитектурными памятниками Куня-Ургенча, Древнего Мерва и Миздахкана, Самарканда и Бухары. Ряд среднеазиатских зарисовок был подарен автором Российскому этнографическому музею и вошёл в состав Иллюстративного фонда. На рисунках вы можете увидеть архитектурные памятники древнего Хорезма: стены крепостей и караван-сараев; средневековые мавзолеи, мечети, минареты, и более «молодые» сооружения. Приглашаем вас окунуться в мир среднеазиатской архитектуры и увидеть его таким, каким более 80 лет назад запечатлел его архитектор Пилявский. Литература: Пилявский В. Ургенч и Миздахкан. – Москва: Изд-во Академии архитектуры СССР, 1948 г. – 78 с., ил. Пилявский В. И. Куня-Ургенч. – Ленинград: Стройиздат, Ленингр. отд-ние, 1974. – 72 с., ил. Памятники архитектуры Туркменистана / Е. Атагаррыев, О. Бердыев, А. Губаев, Д. Дурдыев, А. Каррыев, О. Оразов, В. Пилявский, Т. Ходжаниязов, Х. Юсупов; Общество охраны памятников истории и культуры Туркменской ССР. – Ленинград: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1974. – 344 с., ил. Мурадов Р. Г. Архитектура Мерва и Хорезма в исследованиях В. И. Пилявского // Вестник МИЦАИ. – Вып. 30.– Самарканд, 2020. – С. 127–136.

Игнатьева Ольга Петровна, научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель иллюстративного фонда