Старопечатные книги на немецком языке XVI–XIX вв.

Редкая книга

Коллекции книг на иностранных языках фонда РК РЭМ насчитывают более 400 экземпляров. Важную и интересную часть из них составляют изданные в Германии на немецком языке в период с конца XVI в. по первую треть XIX в. На данный момент в фонде их более 60. Самый ранний экземпляр – «Записки о Московии» С. Герберштейна [Herberstein, Sigmund von. Die Moscovitische Chronica.- Franckfurt am Mayn : getruckt durch Johannem Schmidt in verlegung Sigmund Feyerabends,1576.] знаменитого издательства Зигмунда Фейерабенда во Франкфурте-на-Майне. Иллюстрирован гравюрами на дереве, на последней странице книжный знак издательства – аллегория: «Молва с трубой». Большую часть собрания немецких старопечатных книг составляют книги о путешествиях и это не удивительно. Дипломаты, миссионеры, купцы, военные были первыми, кто описывал в своих отчетах и записках страны, в которых приходилось бывать и населяющие их народы. Среди них стоит особо отметить книги о России. Это и самое знаменитое описание России XVI в.– труд Адама Олеария «Описание путешествия в Московию и Персию» [Olearius, Adam. Vermehrfe Newe Beschreibung der Muscowittischen und Bersischen Reyse… Schlefzwig/… M DC L VI.], представленное здесь прижизненным изданием 1656 и более поздним 1696 года. Или, например, «Новейшее государство Сибири, большая и ранее неизвестная московская провинция в Азии…» [Der Allerneueste Staat von Siberien, einer grossen und zuvor wenig bekannten moscowitischen Provinz in Asien … Nuernberg, 1720], составленное по рассказам шведских солдат после Северной войны более 10 лет бывших в плену в Тобольске. Среди изданий конца XVIII – начала XIX века, посвященных отдельным областям: «Клееманово путешествие из Вены в Белград и новую Килию, … и во весь Крым» [Kleemann N. E. …Kleemanns Reisen von Wien über Belgrad bis Kilianova… Leipzig, 1773] – один из первых путеводителей по Крыму и «Народы Кавказа по отчетам путешественников» [Rommel, [D. C. von]. Die Völker des Caucasus nach den Berichten der Reisebeschreiber. …Weimar, 1808.] с раскрашенными акварелью иллюстрациями. История музея, комплектования библиотеки, научной и собирательской деятельности сотрудников, видных деятелей науки и музейного дела нашла свое отражение в составе и книжного фонда. Так на форзаце вышеупомянутого экземпляра А. Олеария 1656 года мы видим владельческий автограф известного ученого-этнографа А.Н. Пыпина. 1500 принадлежавших ему книг составили важную часть собрания библиотеки. Присутствие в нашем каталоге одного из томов издания: "Новый грошен-кабинет в 13 частях" И. Иоахима (Johann Friedrich Joachim. "Neu eröffnetes Groschen-Cabinet". Leipzig, 1749–1769) отражает интересы великого князя Георгия Михайловича. Георгий Михайлович был управляющим Русского музея императора Александра III, автором многотомного труда «Корпус русских монет» – подробного каталога по русской нумизматике. 22 000 книг и карт его собрания поступили в библиотеку в 20-е годы XX века. Интересно также историческое сочинение И.В.Л. фон Люце [Luce, Joh. Wilh. Ludw. v. Wahrheit und Muthmassung Bentrag zur áltesten Geschichte der Insel Qesel …Dernau, 1827], посвященное древней истории острова Эзель (ныне о. Сааремаа в Эстонии), уроженцем которого был Иван Андреевич Гальбнек – архитектор, ученый, коллекционер, собиратель коллекций по эстонской этнографии. Пометки и записи, сделанные его рукой, мы видим на страницах книги. Изучение записей, маргиналий и экслибрисов в будущем еще может открыть интересные и важные подробности как истории книжного собрания так и музея в целом.

Тенишева Галина Михайловна, научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель фонда редкой книги.