Этнографические рисунки: транспорт. Материалы Верхневолжской этнологической экспедиции 1921–1925 гг.

09.07.2021

Этнографический рисунок

русские

Верхневолжская этнологическая экспедиция, проводившая в 1921–1925 гг. полевые этнографические исследования в Ярославско-Тверском крае под руководством профессора Давида Алексеевича Золотарева (1885–1935), ставила своей задачей этнографическое изучение хозяйства и бытового уклада русских и карел. В экспедиции собирались экспонаты для Этнографического отдела Государственного Русского музея, проводилась фотосъемка интересных объектов культуры, а профессиональные художники работали над этнографическими рисунками жилища, одежды, предметов быта и хозяйства. В альбоме представлены изображения крестьянского гужевого и водного транспорта, использовавшегося для ведения сельскохозяйственных работ, доставки груза и как средства передвижения в зимнее и летнее время. Зарисовки выполнены художником А. Л. Колобаевым в 1922 и 1923 гг. в Тверской губ и П. Саксеевым в 1925 г в Ярославской губернии. В общей сложности около 40 рисунков карандашом, тушью и акварелью. Они дают сравнительно полное представление о традиционном транспорте, использовавшемся в деревнях в 1920-е гг. Рисунки хранятся в иллюстративном фонде Российского этнографического музея и зарегистрированы в коллекции №№ 11461, 11484, 11768, 13321.

Шангина Изабелла Иосифовна, научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа, доктор исторических наук, профессор. Игнатьева Ольга Петровна, научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель иллюстративного фонда.