Лучше правды: фоторепортаж 1930-х годов

СССР в фотографии

русские; узбеки; туркмены; осетины

В 1930-е годы в СССР начались коллективизация и индустриализация, осуществлялась культурная революция, а на смену авангарду окончательно пришел социалистический реализм. Именно в этот период пресс-фотография стала куда более значительным явлением, нежели в первое десятилетие советской власти. Этому способствовали не только развитие фототехники и увеличение числа фотожурналистов в Советском Союзе, но и то, что фотография перестала просто воспроизводить события, она становится действенным идеологическим орудием, посредством которого газеты 1930-х показывали советскому человеку путь к светлому будущему, победе социализма. В фотоархиве Российского этнографического музея хранится более 3000 фотографий, относящихся к 1930-м годам. Это достаточно обширная и разнообразная подборка, которая позволяет увидеть процессы, происходившие в советском публичном пространстве. В настоящий альбом включены наиболее показательные снимки, охватывающие основные темы предвоенной фотографии. Теперь все они – не просто репортажи с места событий, помещенные на страницы газет и журналов, они служат основой для представления действительности в нужном ракурсе. Фотография использовалась как мощное средство воздействия, с помощью которого можно было управлять восприятием настоящего, когда в центре внимания оказывался не сам факт, а его идеологически необходимая интерпретация. В данном альбоме представлены снимки, демонстрирующие успехи колхозного строительства, в том числе фотографии неизменно высоких урожаев, портреты передовиков и ударников. Имеются и фотографии крупных объектов промышленности (например, Чирчикстрой, Магнитогорский металлургический комбинат, ДзораГЭС), а также снимки рабочих на производстве, свидетельствующие о мощи советской промышленности. А кадры новой советской жизни (ликвидация безграмотности, освобождение женщин Востока), равно как и снимки спортивных мероприятий, демонстраций, избирательных участков, магазинов, лабораторий и мастерских являются дополнительным подтверждением торжества социализма. На обороте многих снимков наклеена текстовка – лист бумаги с основной информацией об изображении, которая раскрывает сюжет фотографии с возможностью ее использования в нужном контексте. В аннотациях к некоторым снимкам альбома приведены цитаты из текстовок, по которым можно проследить связь изображения и газетной риторики. Пресс-фотография 1930-х годов является уникальным источником не только для изучения советской истории, но и для исследования механизмов работы средств массовой информации. Фотографии альбома предлагают взглянуть на газетную реальность предвоенного десятилетия, которая сыграла значительную роль в формировании советских людей.

Смирнова Юлия Сергеевна, научный сотрудник отдела фотографии