Украшения финно-угорских народов Поволжья и Приуралья

Украшения

мокша; мордва; эрзя; удмурты; марийцы; марийцы горные; марийцы луговые; марийцы восточные; бесермяне; зыряне; мари; черемисы; коми-пермяки; чуваши

Среднее Поволжье и Приуралье – историко-этнографическая область, находящаяся географически на стыке Европы и Азии. Древние связи коренных финно-угорских народов региона – удмуртов, бесермян, мордвы, марийцев, а также тюркоязычных чувашей, татар, башкир привели к формированию у них общего регионального слоя культуры. Однако каждый этнос самобытен и уникален, что подчеркивается костюмным комплексом, включающим разнообразные украшения. Эти необходимые дополнения праздничного, ритуального или будничного наряда выполняли разнообразные социально значимые функции. Украшения выступали наглядным показателем половозрастной, социальной, этнотерриториальной, религиозной принадлежности. Выполняя функцию оберега обеспечивали магическую защиту своих владелец. Основа изделий могла быть выполнена из кожи, холста, бересты, на нее крепили разнообразные элементы: бусины, бисер, кораллы, поделочные камни, монеты, жетоны, которые сами по себе являлись амулетами. Особый привозной товар – раковины каури, получившие широкое распространение в регионе сначала в качестве денежной единицы, а затем в виде оберега и излюбленного материала для украшений. Металл (латунь, медь, олово, серебро, реже золото) использовался как для производства конкретного цельного изделия (цепочки, кольца, сережек, пряжек и проч.), так и в виде отдельных элементов украшений – монет, бляшек, жетонов. Украшения изготавливались чаще всего домашним или кустарным способом. В ремесленных слободах крупных городов Поволжья располагались мастерские по производству ювелирных украшений, например, Рыбная Cлобода в Казанской губернии. В процессе создания серёжек и наушных подвесок, застежек-фибул, перевязей, накосников, нагрудных, наспинных, поясных и набедренных украшений складывались своеобразные способы художественной обработки различных материалов, постепенно вырабатывались устойчивые национальные художественные традиции. Именно в приемах создания и декорирования изделий особенно ярко проявилась самобытность культуры каждого из проживающих в регионе этносов. В собрании музея представлены украшения разных типов, бытовавшие у народов региона в конце XVIII − начале XX веков.

Колчина Е.В., зав. отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья; Мишуринская О.В., Песецкая А.А. – научные сотрудники отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья