Огнестрельное оружие

грузины; русские; великороссы; ханты; чукчи; тувинцы; японцы; эвенки; осетины; казахи; хорваты; чехи

Среди экспонатов Российского этнографического музея можно найти самые необычные предметы из культур разных народов. Есть в нашем музее и огнестрельное оружие, которое собирали в глухих местах энтузиасты-этнографы, привозили научные сотрудники из экспедиционных поездок, передавали государственные и общественные организации. На сегодняшний день в РЭМ хранится более 360 единиц огнестрельного оружия. Основу наших коллекций составляют предметы повседневного быта, собранные в живых народных культурах на просторах бывшей Российской империи в конце XIX – первой половине XX века. Бо́льшая часть огнестрельного оружия использовалась на охоте или играла представительскую роль – как знак мужества и знатного происхождения. Кроме того, как в любом большом музее с длинной историей, в РЭМ постепенно накопились и редкие, нетипичные предметы. В предложенном вашему вниманию альбоме собраны обычные, но не известные широкой публике изделия, особенные, можно даже сказать загадочные артефакты и просто любопытные образцы огнестрельного оружия. Большинство представленных экспонатов относятся к так называемому дульнозарядному оружию. До введения привычных современнику унитарных патронов, в которых объединены с помощью гильзы порох, метаемый снаряд и капсюль, огнестрельное оружие, как правило, заряжали через дульный срез – поочерёдно засыпали в ствол порох, клали пыж и пулю, прибивая всё это шомполом. Для воспламенения порохового заряда в дульнозарядном огнестрельном оружии применяли разные приспособления – фитильный замок, в котором использовали тлеющий фитиль, колесцовый замок, в котором вращающееся колесцо высекало искры из пирита, и кремнёвый замок, в котором кремень, закреплённый в губках курка, высекал искры ударом по стальному огниву. Позднее появился капсюльный замок, но капсюльное оружие в альбоме не представлено.

Шереметьев Денис Александрович, ведущий научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель Оружейной кладовой