Евреи. 1905–1913. Экспедиционные фотографии: караимы, курдистанские и горские евреи

20.06.2021

Евреи России
Историческая фотография

караимы; евреи горские; евреи курдистанские

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. Экспедиционные фотографии о жизни других групп неашкеназских евреев – караимов, курдистанских и горских, представлены в собрании музея незначительно. Весной 1905 года хранитель музея, выдающийся ученый-востоковед, Константин Александрович Иностранцев (1876–1941) посетил с «экскурсией» Крым, во время которой сделал несколько снимков синагоги (кенассы) в г. Евпатория: дворик, интерьер Большой кенассы. Также К.А. Иностранцеву удалось запечатлеть младшего газзана, будущего Гахама караимов, С.М. Неймана, стоящего в синагоге на кафедре и держащего в руках с Торой. К.А. Иностранцев как куратор восточного направления в деятельности Этнографического Отдела вел переписку с корреспондентами о собирании материалов. Одним из корреспондентов был Александр Николаевич Петров, служащий с 1905 по 1908 гг. в Урмийском агентстве Учетно-Ссудного банке Персии. А.Н. Петров приобрел для музея несколько вещевых коллекций и предложил для приобретения фотоотпечатки, на которых он запечатлел отдельные стороны жизни народов Персии, в том числе и евреев. В 1907 году сотрудник Этнографического отдела, известный ученый-кавказовед, Александр Александрович Миллер (1875–193?) привез небольшую коллекцию фотографий, представляющую эпизоды жизни еврейской общины в городе Куба: часть еврейского квартала и группу женщин с детьми. Остальные снимки, в основном портреты горских и грузинских евреев, поступили от Д.И. Ермакова (1845–1916), также публикуемого в данном каталоге. В 1914 году была приобретена коллекция фотографий от археолога Николая Ивановича Репникова (1882–1940), более детально снявшего знаменитые Большую и Малую кенассы, в том числе и обелиск, воздвигнутый в память о визите Александра I. К сожалению, повседневная жизнь членов караимской общины не нашла отражения в собрании музея: кроме коллекции фотографий – студийных портретов XIX – начала XX вв., полученных в дар от крымских караимов в 1958 году, других сюжетов нет.

Карина Юрьевна Соловьева, зав. Отделом фотографии