Народная архитектура, одежда, предметы быта и лодки ижоры и финнов: экспедиционные рисунки Р.М. Габе 1920е гг.

Этнографический рисунок

ижоры; ижора; савакот

В альбоме представлены 78 рисунков и чертежей памятников народной архитектуры прибалтийско-финского населения Северо-Запада России (ижора, финны савакот), выполненных Р.М. Габе в 1926г. на территории Кингисеппского района Ленинградской области. Исследования проводились в составе Северо-Западной этнологической экспедиции под руководством известного антрополога и этнолога Д.А. Золотарева (1885–1935), автора идеи комплексного подхода к этнографическим исследованиям. В широкомасштабных экспедициях Д.А. Золотарева, организованных в 1920-годы для изучения финно-угорского и русского населения Северо-Запада России – русских, карел, вепсов, саамов, ингерманландских финнов, води и ижоры, работали не только профессиональные этнографы, но и представители смежных дисциплин (антропологи, лингвисты, архитекторы, художники). Одним из таких специалистов был Руфин Михайлович Габе (1875 –1939). Он известен как архитектор, художник-график, исследователь деревянного народного зодчества. Разносторонняя одаренность и высокий профессионализм позволили ему успешно проявить себя во всех перечисленных сферах деятельности. Большой заслугой Р.М. Габе как историка архитектуры явилось то, что он один из первых обратился к малоизученной тогда части национального архитектурного наследия – народным жилым и хозяйственным постройкам (преимущественным вниманием историков архитектуры при изучении народного деревянного зодчества в конце XIX – начале ХХ вв. пользовались культовые памятники). В 1926–1927 гг. Р.М. Габе, работая сотрудником комплексной Северо-Западной этнологической экспедиции, занимался изучением памятников народной архитектуры прибалтийско-финского населения (ижора, водь, финны савакот) на территории Кингисеппского и Котельского уездов Ленинградской области. Собранные им материалы содержат обмеры, чертежи и рисунки жилищ и хозяйственных построек, конструктивных деталей и декора, зарисовки народной одежды и предметов быта местного населения. В Российском этнографическом музее хранится обширная коллекция рисунков и чертежей крестьянских жилых и хозяйственных построек, выполненных Р.М. Габе в эти годы. Эти материалы образовали две коллекции: № 5230 (водь, 19 №№) и № 13144 (ижора и финны савакот, 78 №№). Последняя была передана Этнографическому отделу Русского музея автором рисунков и чертежей Р.М. Габе в 1926 г. Именно эта коллекция и представлена в данном альбоме. Все чертежи и рисунки наклеены на картон, на них имеется дата и подпись автора, а также краткая аннотация к памятнику народной архитектуры с географической привязкой. Р.М. Габе считал, что при изучении народной архитектуры необходимо полное исследование образцов крестьянского зодчества и с научной (этнографической), и с художественной точки зрения. Качественный состав собранных им материалов, хранящихся в архиве РЭМ, вполне отражает данную методику изучения народного зодчества. Чертежи и рисунки, сделанные им в Кингисеппском уезде, зафиксировали планировку деревень, различные типы жилищ с ещё сохранившимися тогда в немалом количестве курными избами, отдельно стоящими хозяйственными постройками – амбарами, ригами, банями. На рисунках, кроме того, запечатлены интерьеры и конструкции печей – русских печей с дымоходом, отдельной топкой для кухонного очага и духовым шкафом; каменок; конструктивные детали построек (крыши, кровли, балконы, ворота, крыльца, наличники); были отмечены и приемы возведения новых построек. Р.М. Габе в своих рисунках отразил главные особенности крестьянского строительства в данном регионе: дома на сплошном каменном фундаменте, каменные скотные дворы, сложенные из крупных валунов на известковом растворе, наличие на домах резных наличников со ставнями, в ряде районов расписанных масляной краской. Научная достоверность и документальность его графических работ дополнялась виртуозной художественной выразительностью и техникой. Сочетая в себе художника, архитектора и этнографа, Р.М. Габе в своих работах мастерски раскрывает в рисунках не только конструкцию здания, но и отдельные детали, включая украшающий их орнамент. Рисунки являются документально точными, они безупречны с этнографической точки зрения и являются прекрасным научным источником. Собранные Р.М. Габе материалы характеризуют один из существенных компонентов культуры прибалтийско-финского населения этого региона. Благодаря деятельности Р.М. Габе по изучению народной архитектуры мы располагаем сегодня уникальным источником для изучения важной составляющей традиционной культуры прибалтийско-финского населения Северо-Запада России.

Ивановская Наталья Ивановна, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики. Подбор иллюстраций: Игнатьева Ольга Петровна, научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель иллюстративного фонда