Евреи. 1870–1890-е гг. Этнографический жанр в творчестве профессиональных фотографов

20.06.2021

Евреи России
Историческая фотография

евреи бухарские; узбеки; евреи; евреи европейские; евреи грузинские; евреи горские; евреи бухарские

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. В начале 1870-х гг. ярким общественно-политическим и культурным событием стал выпуск сводного издания – Туркестанского альбома, подготовленного в 1871–1872 гг. по распоряжению Туркестанского генерал-губернатора Константина Петровича фон Кауфман (сокращенные версии двух томов и отдельные листы есть в собрании музея). В 1871–1873 гг. по поручению К.П. фон Кауфмана и на «высочайше дарованные средства» был подготовлен еще один альбом «Туркестан». Максимально соответствующий по своей тематике и оптике к фотоальбомам одноименной серии, он был составлен из репродукций художественных произведений В.В. Верещагина, который выступил и его автором. Почти одновременное появление этих альбомов определило роль фотографии как средства передачи и отражения панорамы жизни отдаленных территорий Российской империи, тем самым окончательно утвердив новое направление в русской светописи – этнографический жанр. Характерный для фотографий альбома баланс между художественностью и документальностью, где каждый снимок – своеобразный символ времени, надолго определил принципы отражения жизни народов Российской империи. Начало 1870-х гг. – начало расцвета этнографической фотографии в различных губерниях, огромную роль на местах сыграли талантливые фотографы, слава о которых распространялась далеко за пределы своего края. Среди них – знаменитый в Подольской губернии коллекционер, краевед, действительный член Императорского Русского географического общества, автор более двадцати научных статей о культурном достоянии Подолья, неоднократно награжденный медалями на международных выставках фотограф, Михаил Иосифович Грейм (1828–1911). Серия его фотографий «Типы евреев Подольской губернии» из альбома «Типы Подолии и Бессарабии» с авторскими подписями уникальна: выразительные образы евреев разных сословий – настоящее визуальное эссе о природе еврейской культуры. Михаил Иосифович был успешным фотографом: его альбомы, выпускавшиеся небольшими сериями, пользовались огромной популярностью. Фотографии мастера были отмечены на московской Антропологической выставке 1878 года в Москве, в которой принимал участие другой выдающийся фотограф, топограф по образованию, имевший хорошую художественную подготовку, один из лучших художников-фотографов Кавказа и Персии (был почетным гражданином города Тифлиса, придворным фотографом его Величества Шаха Персии) Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916). Она также был удостоен медали за участие в выставке. Д.И. Ермаков, неутомимый путешественник, главной темой своего творчества выбрал культуру народов Кавказа и Центральной Азии. Его наследие насчитывает около 30 000 негативов, в том числе стереоскопов, и 127 альбомов. Это – видовая съемка, архитектурные памятники, бытовые сцены, а также представители многочисленных кавказских и азиатских народов, в том числе грузинские, горские и бухарские евреи. Дмитрий Иванович сотрудничал с Этнографическим отделом: с 1903 по 1910-е гг. музеем было приобретено более 1200 фотографий. Также в данном разделе публикуются выразительные снимки о жизни евреев Бухары такого же многопланового и талантливого фотографа Ф. ОрдэNа, работавшего в Центральной Азии и на Кавказе. Основоположником репортажной съемки, изобретателем нового типа аппарата (переносного) был незаурядный польский фотограф К.С. Брандель (1838-1920), творчество которого представлено 3 фотографиями из уникального альбома «Виды города Пинска». В собрании музея есть фотографии, приобретенные во время кругосветного путешествия крейсера «Африка» в 1880-1883 гг. Среди них – снимок знаменитого фотографа Ф. Бонфиса и портрет еврейки из Туниса.

Карина Юрьевна Соловьева, зав. Отделом фотографии