Одежда, предметы быта и культа народов Амура: нивхи, негидальцы. Коллекция В.Н.Васильева 1900-е гг.

Костюм

нивхи; гиляки

Виктор Николаевич Васильев – известный этнограф и собиратель этнографических коллекций для Музее антропологии и этнографии (МАЭ РАН) и Этнографическом отделе Русского музея (ЭО РМ (РЭМ). Он являлся с 1906 г. штатным сотрудником МАЭ, а с 1910 г. работал в ЭО РМ. В.Н.Васильев совершил множество экспедиций к народам Амура и Сахалина. Особенно плодотворна была многомесячная поездка в 1910 г. Он побывал у нивхов и тунгусо-маньчжурских народов (ороков, негидальцев, нанайцев), а позднее у айнов Сахалина и Хоккайдо. По палеоазиатам Амура и Сахалина - нивхам, им было собрано более 2 тыс. экспонатов и сделаны фотографии. Всего он привез 8 коллекций от нивхов Сахалина, лимана Амура и Охотского побережья. В составе этих коллекций предметы охоты, рыболовства, морского промысла, утварь, одежда, предметы табакокурения и предметы культа. К предметам хозяйства относятся орудия труда (ружье, копье, самострелы, капканы по охоте; гарпуны на нерпу и дубинки для добивания нерпы по морскому промыслу; сети, предметы плетения сетей, поплавки, крюки на рыбу по рыболовству). Среди средств передвижения имеется лодка берестянка и трехкопыльная собачья нарта с бараном. Утварь представлена разнообразной посудой, блюд, корытцев, чашей для еды рыбы и мяса, берестяные коробки для еды и хранения разных женских предметов, ягод, сыпучих материалов, ведра из луба и ящички для чайных принадлежностей. Наибольшим разнообразием отличается одежда, включающая повседневные и праздничные, мужские, женские и детские, зимние и летние костюмы. К предметам шитья относится наборы берестяных орнаментов. Также имеются предметы табакокурения. Наибольший интерес представляют предметы культа, разнообразные лечебные, промысловые, шаманские идолы, изображения духов природы и дома, ритуальные предметы медвежьего праздника и праздника вскрытия рек. В целом, коллекции Васильева по нивхам представляют собой добротный историко-этнографический источник по культуре народов Амура.

Сем Т.Ю., научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока