Евреи. 1902 г. Бухарские евреи: экспедиционные фотографии С.М. Дудина

Евреи России
Историческая фотография

евреи бухарские

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. Самуил Мартынович Дудин совершил три экспедиции в Туркестан и Бухарский эмират для сбора коллекций и фотографирования «типов разноплеменного населения этой области». Фотография занимала значительное место в деятельности выдающегося ученого, Художник по образованию, С.М. Дудин владел мастерством как самой съемки, так и ее практической подготовки: прекрасно разбирался в фотографической технике. Для поездки ученый выбрал две камеры с широкоформатными объективами Дерожи и Зутера, шторно-щелевой затвор английской фирмы Торнтон-Пикара, также на средства музея им были приобретены стеклянные фотопластины компании Ильфорд Импресс. Сам перечень подготовленных для экспедиции фотографических принадлежностей (камеры, тяжелый треножник, ящики с упакованными стеклянными негативами, походная палатка - лаборатория с реактивами) свидетельствует о ее тщательной подготовке. Кроме технического оснащения Самуил Мартынович подготовился к будущей съемке заранее была обдумана тематика, составлен перечень тем и сюжетов. Однако, столкнувшись в экспедиции со сложностью съемки живых сцен, костюмов при контрастности естественного освещения (яркое солнце – тень), С.М. Дудин просил разрешение у музея на приобретение еще двух объективов фирмы Цейс: широкоугольного и быстро работающего «для типов групп и ландшафтов». Благодаря столь скрупулезному и профессиональному подходу ко всему, что попадало в поле зрения ученого, в 1902 году в музей наряду с ценными этнографическими и археологическими (более 3000 экспонатов) поступили фотографические коллекции, почти 1900 негативов и сделанных с них отпечатков. Все они были систематизированы, описаны самим собирателем, заложившим в начале ХХ в. основу научного комплектования предметов и фотографий для Этнографического Отдела. Это – первые коллекции, поступившие в фотоархив музея. Особое место в наследии С.М. Дудина занимает фотоколлекция (31 снимок), посвященная культуре бухарских евреев. Это - своеобразный визуальный рассказ начала ХХ века о евреях, проживавших в еврейском квартале г. Самарканда. Документальность в сочетании с художественной выразительностью в передаче атмосферы жизни бухарских евреев делают каждый снимок неповторимым и уникальным, будь то съемка домов квартала, хедера или самих бухарских евреев: семейные, мужские, женские, детские портреты. В данном разделе альбома публикуется часть фотографий из коллекции С.М. Дудина, впервые введенной в научный оборот Т.Г. Емельяненко, чьи статьи положены в основу аннотаций к фотографиям.

Карина Юрьевна Соловьева, зав. Отделом фотографии