Евреи. 1902–1920-е гг. Экспедиционные фотографии: европейские евреи

Евреи России
Историческая фотография

евреи европейские

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. В числе первых коллекций, поступивших в Этнографический отдел в 1901 г., были фотографии, приобретенные у профессиональных фотографов. У Алексея Карловича Завадского была закуплена коллекция фотографий (портреты и жанровые сцены) по украинцам и евреям г. Лубны и Лубенского уезда Полтавской губернии. В коллекции путешественника, географа и писателя Михаила Антоновича Круковского (1856-1936), в 1898 г. совершившего поездку к белорусам в районы на границе Смоленской и Могилевской губерний, представлено еврейское местечко Монастырщина. Хранитель Этнографического отдела Николай Михайлович Могилянский (1871-1933), отвечавший за сбор экспонатов в средней и южной России, в 1905-1906 гг. работал в Бессарабской и Подольской губерниях. Фотографии Н.М. Могилянского в местечках Единцы и Ланцкорунь интересны тем, что съемки произведены с удаленной точки, что позволило запечатлеть улицы со многими домами или несколько крупных построек. Федор Кондратьевич Волков (1847-1918) – археолог, антрополог, этнограф, общественный деятель, профессор, воспитавший многих видных ученых, с 1907 по 1918 г. был хранителем Этнографического отдела, курировавшим сбор материалов в юго-западной России и у зарубежных славян. Среди фотографий Ф.К. Волкова уникальными являются снимки 1907 г. синагоги и ее интерьера в местечке Норинск Волынской губернии. С 1908 по 1933 гг. в музее работал известный этнограф, археолог, кавказовед, ученик Ф.К. Волкова Александр Александрович Миллер (1875-1935). В 1905 г. во время прохождения военной службы в Минской губернии А.А. Миллер заинтересовался этнографией белорусов. В числе его первых командировок от Этнографического отдела была поездка в 1907 г. в Могилевскую губернию. В том же году он был командирован на Северный Кавказ, где в г. Куба Бакинской губернии сделал несколько снимков горских евреев. В начале 1908 г. А.А. Миллер произвел первую фотосъемку знаменитой «холодной» синагоги на Школище в Могилеве. В последующие годы эту синагогу посещали многие исследователи: С.А. Ан-ский в 1913 г. во время Еврейской этнографической экспедиции, художник Эль Лисицкий в 1916 г. и другие. Имя Александра Казимировича Сержпутовского (1864-1940), работавшего в музее с 1906 по 1930 г., связано, прежде всего, с изучением этнографии и фольклора белорусов. Вместе с тем значителен его вклад в формирование кавказских (фотосъемки в труднодоступных районах Дагестана) и еврейских коллекций. А.К. Сержпутовский считался в музее экспертом по всем еврейским поступлениям и в своих многочисленных экспедициях всегда уделял внимание сборам еврейского материала, в том числе фотографического. Так, в результате поездок 1909 г. в Варшавскую и Седлецкую губернии еврейские фотоколлекции пополнились снимками синагог и портретами еврейских жителей польских городов. В начале ХХ в. Этнографический отдел активно сотрудничал с корреспондентами музея, среди которых были и студенты Санкт-Петербургского университета. Так, в коллекциях Вячеслава Калистратовича Костко (1881-?), Михаила Исидоровича Дубровского по белорусам, Константина Витальевича Шероцкого (1886-1919) по украинцам зафиксированы несколько еврейских синагог и портретов. В 1920-е гг. в экспедициях сотрудников Этнографического отдела были продолжены сбор коллекций для музея и исследовательская работа. В плане полевых исследований следует отметить Марию Алексеевну Фриде (1886-193?). Результатами ее экспедиций 1924-1927 гг. стали несколько тематических отчетов, посвященных описанию построек и ремесел Подольской губернии, в которых среди украинского материала, есть описание еврейского дома и ремесел в местечках. Наибольшее количество фотографий в 1920-е гг. (47 снимков) были сделаны в еврейских местечках Подольской и Полтавской губерний сотрудником Этнографического отдела Аркадием Игнатьевичем Зарембским (1888-1941). Тематически и по месту съемок его коллекции связаны с дореволюционными фотографиями Н.М. Могилянского (улицы и дома), А.А. Миллера и Ф.К. Волкова (съемка интерьера синагог), А.К. Сержпутовского (кладбища и надгробия) и фотографиями Еврейской этнографической экспедиции 1912-1914 гг. (бейт-мидраш основателя хасидизма Баал Шем Това). Экспедиционную фотосъемку сотрудники Этнографического отдела проводили сами. Качество съемки зависело от многих причин (выбора фотокамеры, умения фотографа снимать в условиях недостаточной освещенности и др.), и не всегда оно было высоким. Однако это не снижает значение самих снимков, являющихся в настоящее время уникальным свидетельством жизни многих, представленных только в собрании РЭМ, еврейских местечек.

Елена Федоровна Кононова, ведущий научный сотрудник Отдела фотографии