Евреи. 1899 г. Крымчаки и Хахам Медини: история одного альбома

Евреи России
Историческая фотография

крымчаки

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. На территории Таврической губернии крымчаки, занимавшиеся торговлей, ремеслами, проживали главным образом в городах – Симферополе, Карасубазаре, Феодосии, Керчи и др. В конце XIX – начале ХХ вв. Карасубазар (название от протекающей через город реки Биюк-Карасу, что обозначает "берег чёрной реки", “рынок на черной реке”) стал главным центром крымчаков во много благодаря деятельности Хамама Медини, который являлся на протяжении последней трети XIX в. их духовным лидером. В 1866 году Хаим Хизкияу Медини (1832–1904) – известный ученый, мудрец. прибыл в Карасубазар по приглашению крымчаков и стал их Хахамом – духовным руководителем, основателем семинарии, в которой в течение 33 лет обучал и наставлял несколько поколений членов общины. Он имел громадный авторитет не только у крымчаков. Одним из свидетельств этого является, например, факт, связанный с кампанией выселения евреев с иностранным подданством из России в 1889 году. Медини хотели выселить тоже, но местные власти, включая Одесского генерал-губернатора, добились отмены этого решения. В 1899 г. Хахам Медини сам решил вернуться в Иерусалим. Отъезд Хахама Медини из Крыма вылился в огромное триумфальное шествие: огромное количество людей пришло проводить его. Это – городские представители различных национальностей, местных органов власти (приставы и городовые), жители Крыма. Вслед за Хахамом Медини на святую землю Израиля последовала также часть крымчакской общины. Одним из них был Нисим Леви бен Мордехай Чахчир со своей семьей (муж дочери), стоявший у истоков крымчакской общины в Палестине (служил в синагоге в Тель-Авиве). В память об этом событии был выпущен «Альбом Воспоминаний о Карасубазарском Хахаме. Сцены и виды перед отъездом его в Иерусалим в 1899 г.». Фотограф – Я.Л. Тираспольский. Альбом был подарен музею Б.Я. Смирновой в 1963 году. В настоящее время – единственный известный экземпляр хранится в фотоархиве музея.

Карина Юрьевна Соловьева, зав. Отделом фотографии