Евреи. 1897 г. Образы евреев и антропологические исследования в фотографии. Коллекция А.Д.Элькинда

20.06.2021

Евреи России
Историческая фотография

евреи европейские

Альбом создан в рамках проекта РЭМ − победителя Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса на развитие проектов в области еврейской культуры. Аркадий Данилович Элькинд (1869-1920) – антрополог, доктор медицины, родился в еврейской семье, окончил медицинский факультет Императорского Московского университета. В годы учебы заинтересовался физической антропологией. В течение 1894–1896 гг. был дважды командирован в Привислянский край Императорским Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии для сбора антропологических наблюдений среди еврейского населения. В 1897 году Аркадий Данилович попросил своего брата, Давида (?) Даниловича Элькинда, сделать фотографии евреев в г. Холме Люблинской губернии, что и было выполнено. Собранные материалы впоследствии легли в основу фундаментального труда «Евреи (сравнительно-антропологическое исследование, преимущественно по наблюдениям над польскими евреями)», который вышел в 1903 году. В книге были опубликованы рисунки с фотографий, сделанных Д.Д. Элькиндом. По окончании работы над книгой, в 1902 году, Аркадий Данилович подарил всю коллекцию фотографий Московскому Румянцевскому музею. Это – портреты евреев (мужчин, женщин, девушек и юношей), всего 54 листа, на каждом из которых наклеены по две фотографии, в фас и профиль, на оборотной стороне 40 карточек указаны инициалы имени и фамилия, возраст снятых людей (место съемки не указано, но его стало возможным определить благодаря подписям в вышедшей книге). На портретах представлены члены трех семей: Баум ( отец Т. – 45 л., сын Ш. 28 л. и его жена Р. – 24 л), Бирнбаум (С., 18 лет и Л. – 26), Гольдберг - муж с женой (М. 36 лет и Г. 33), Оренштейн (братья? T. и Б. 20 лет), Эпельбаум (братья - М., 20 лет, Е. – 22, Г. – 30). Остальные – одиночные представители различных фамилий: А. Биркан, 26 лет, М. Биншток, Х. Боренгштейн, 21 год, Б. Боренштейн, 22 года, Г. Вейтц, 25 лет, М. Зингер, 34 года, Е. Кальманович, 16 лет, Ц. Карпш, 17 лет, М. Крайзель, 38 лет, М. Крот, 19 лет, С. Лангфельд, 19 лет, Г. (?) Литвак, 22 года, Ш. Митлингер, 19 лет, Е. Мушкат, 21год, Б. Нудель, 17 лет, М. Папир, 32 года, Ш. Рапапорт, 38 лет, Я. Рибайзен, 17 лет, М. Розенберг, 24 года, Н. Трагер, 37 лет, Р. Фарбенгштейн, 18 лет, С. Флаксман, 28 лет, Г. Цверг, 31 год, А. Шеер, 33 года, Б. Шмуц, 52 года, М. Шпигляр, 21 год, А. Шпирман, 32 года, М. Штейнвурцель, 20 лет. Большая часть этой коллекции публикуется в данном альбоме.

Карина Юрьевна Соловьева, зав. Отделом фотографии