Русско-турецкая война 1877–1878 гг. Кавказский фронт: фотографии

Историческая фотография

турки

В альбоме представлены фотографии из нескольких коллекций, на которых запечатлены группы офицеров, рядовые солдаты, артиллерийские расчеты, бивуаки, аванпосты и службы снабжения. Все снимки сделаны Дмитрием Алексеевичем Никитиным, который был прикомандирован к штабу войск Кавказского фронта во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. в качестве военного фотографа. Совместно с Российской императорской армией он побывал на Причерноморском театре военных действий, был свидетелем штурма крепости Карс. Как основоположник российской военной фотожурналистики умело совмещал хроникальную и художественную съемку, за что не раз был отмечен на различных зарубежных и отечественных фотовыставках. Его работы можно встретить и на страницах различных периодических изданий того времени. Основным местом столкновения с Османской империей были Балканы, где после подавления Герцеговинско-боснийского восстания в 1876 г. Россия вступилась за братьев-славян и объявила войну Турции. Однако интересы двух могущественных государств соприкасались не только в Европе, но и на Кавказе, где открытие второго фронта стало неизбежным, а служба именно здесь всегда считалась почетной. Д.А. Никитин оставил после себя не просто множество фотографий, а создал из них несколько альбомов, к которым относятся «Альбом Рионского отряда» (кол. 6417) и «Карс 1877» (кол. 6393). Объектив его фотокамеры в равной мере запечатлел как офицеров и командующих, так и обычных солдат, дружинников, санитаров и пленных. Много внимание уделено и общему фону – изображениям русских и турецких позиций, последствиям сражений – разрушенным и захваченным фортам и укреплениям. Особый интерес для военных историков могут представлять снимки пластунов-охотников – особых отрядов, набранных из добровольцев для осуществления самых опасных, а порой и просто самоубийственных боевых задач. В фотоархиве Российского этнографического музея хранятся около 300 фотографий, сделанных во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. на Кавказе разными фотографами. Впервые публикуемый уникальный материал открывает новые страницы российской военной истории.

А.В. Белогубцев, ведущий научный сотрудник Отдела фотографии.