Библейские образы у народов России

русские; украинцы; белорусы; сету; марийцы; мордва

Выставка из фондов Российского этнографического музея состоит из 12 тематических разделов, раскрывающих способы представления в предметном мире православных народов ряда сюжетов, образов Ветхого и Нового Завета. В каждом из этих разделов присутствует изображение одного или нескольких главных символов, например в теме «Сотворение мира. Рай» – древо жизни и образы ангелов на полотенцах; в теме «Лев. Фараонки» – изображения льва и фараонок (русалок) в домовой резьбе, льва – на ларцах, конских дугах и др., в теме «Благая весть» – иконы Богородицы на дереве, камбале, а также изображение этого сюжета на предметах утвари; в теме «Библейские сцены, символы в образках, украшениях» – украшения русских, украинцев, сету с включенным в их композицию сюжетом Нового Завета (Благовещение, Крещение, Тайная вечеря, Воскресение и др.). Небольшой аннотированный каталог выставки дает представление о ее вещевом составе, презентируемой библейской символике, назначении конкретных предметов в традиционной культуре.

Баранова О.Г., научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа; Ганина Л.Г., научный сотрудник первой категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии; Калинина О.В., научный сотрудник первой категории отдела этнографии народов Северо-Запада России и Прибалтики; Островский А.Б., научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа; Песецкая А.А., научный сотрудник первой категории отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья.