Украинская вышивка

Вышивка

украинцы; гуцулы; русины; малорусы

В традиционной культуре украинцев вышивание являлось одним из наиболее важных женских ремесел. Вышивкой украшали обрядовые и интерьерные полотенца, декорировали скатерти и наволочки, расшивали одежду. В костюме вышитый узор чаще всего располагался на рубахах («сорочках»), головных уборах, а также мог применяться в декоре поясной и верхней одежды, украшать съемные карманы, кожаные кошельки и другие аксессуары. Особое внимание уделялось вышивке в костюмах девушек на выданье, которая выполняла не только декоративную и обереговую функцию, но и служила наглядным доказательством умения и трудолюбия мастериц. В собрании Российского этнографического музея хранится значительное количество образцов вышивки, включающее в себя полотна с вышитыми орнаментами, заготовки для декорирования одежды, обрядового или бытового текстиля, а также украшенные вышитым узором части бытовавших предметов. Систематический сбор этой группы памятников позволяет проследить широкую географию и локальное своеобразие украинской вышивки.

Авторский коллектив: Л.Г. Ганина, Е.В. Дьякова – научные сотрудники отдела этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии. Н.М. Калашникова д-р культурологии, проф., зав. отделом этнографии народов Белоруссии, Украины и Молдавии. Е.Н. Хохлова – исследователь, руководитель школы ручной вышивки в Санкт-Петербурге.