Нарьян-Мар в рисунках О.И. Токмакова 1962-1965 гг.: портреты, пейзажи, одежда.

Этнографический рисунок

ненцы

Токмаков Олег Иванович род. 27.02.1940 г. в Ленинграде, пережил блокаду. Окончил с отличием Ленинградский инженерно-строительный институт (Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет) в 1962 и Ленинградское художественно-промышленное училище им. Мухиной (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица) в 1971 году. С 1992 года член Союза художников РФ. С 1962 по 1965 годы Олег Иванович работал в Нарьян-Маре в качестве инженера-строителя. К этому периоду относятся зарисовки традиционной одежды и пейзажи. Портреты оленеводов посёлка Нельмин Нос Олег Иванович выполнил с натуры в 1965 году, когда будучи студентом ВХПУ им. Мухиной, с группой самодеятельных художников из Нарьян-Мара, выезжал в тундру. Художник с большой теплотой вспоминает о своей поездке и людях, с которыми ему пришлось познакомиться. Живые и красочные, портреты серии не раз экспонировались на выставках в Архангельске, Нарьян-Маре и Москве. Часть работ хранится в музеях Архангельска, Нарьян-Мара и Санкт-Петербурга, а также в частных собраниях. В настоящее время Олег Иванович проживает в Санкт-Петербурге и продолжает активно работать в различных техниках, а также проектирует музейные экспозиции.