Роспись саней у украинцев. Рисунки А.Г.Алешко 1910-1911 гг.

Этнографический рисунок

украинцы; малорусы

Александр Гаврилович Алешо известен как антрополог, этнограф, фотограф и ученик Федора Кондратьевича Волкова (Вовка). К 130-летию со дня рождения ученого музей представляет ещё одну грань его творчества – Александр Гаврилович совсем ещё молодым человеком, студентом, показал себя как прекрасный рисовальщик и исследователь с упорядоченным складом ума. Составленная им коллекция прорисовок орнаментов спинок саней, включающая 125 рисунков, выполненных в цвете и снабженных точной привязкой к месту бытования объекта, сохранила для нас образы уникальных памятников прикладного искусства украинцев. Родился исследователь в селе Груши (Грушки) Балтского уезда Подольской губернии в 1890 г. Получил образование в Киевском и Санкт-Петербургском университетах, где изучал географию и этнографию. В феврале 1911 г. Ф.К. Волков рекомендовал коллекцию рисунков Алешо, выполненных в Уманском и Липовецком уездах Киевской губернии, к приобретению в Этнографический Отдел Русского музея, а летом того же года состоялась первая официальная экспедиция Александра Гавриловича, и снова в Киевскую губернию. Он проводил антропологическое обследование населения Уманского и Таращенского уездов и осуществлял фотофиксацию обследуемых. В 1912–1914 гг. он побывал в Пермской, Уфимской и Оренбургской губерниях, а также продолжил сбор коллекций в Херсонской, Подольской губерниях и Бессарабии. В 1915 г. по заданию Этнографического Отдела состоялась ещё одна экспедиция в Киевскую губернию. В 1916 г. Алешо принял участие в крупной экспедиции Этнографического Отдела в Ванскую область, снова в качестве антрополога и фотографа. В конце того же года его зачислили регистратором в Этнографический Отдел. В 1917 г. военнообязанный Алешо поступил в Павловское военное училище, что называется, без отрыва от производства. Этнографический Отдел продолжал выплачивать ему жалование, а он выполнять работы по регистрации, и лишь 4 месяца спустя вынужден был сдать дела по Ванской экспедиции Ф.К. Волкову. В 1918–1919 гг. Александр Гаврилович был председателем музейной секции художественно-промышленного отдела Наркомпроса. Именно Алешо после смерти Волкова занимался его научным наследием, перевёз часть коллекций Федора Кондратьевича в Киев, куда перебрался сам. Александр Гаврилович продолжил активную исследовательскую и музейную деятельность, был членом научных обществ. Он же в 1921 г. основал Музей антропологии и этнографии имени Ф.К. Волкова и стал в нём управляющим секцией этнографии Археологической комиссии ВУАН, но занимал эту должность недолго. Жизнь учёного оборвалась в 1922 г., в возрасте неполных тридцати двух лет. Творческим наследием Александра Гавриловича Алешо в Российском этнографическом музее являются 11 коллекций по этнографии народов Украины и Ванской области, насчитывающие более 300 музейных памятников.

Игнатьева О.П., научный сотрудник отдела специализированного хранения, хранитель иллюстративного фонда