Графика студентов Института народов Севера 1930-е гг.

09.09.2020

Этнографический рисунок

коряки; ненцы; селькупы; ханты; тувинцы; эвенки; нанайцы; удэ; буряты

Альбом «Северный изобразительный стиль» построен на уникальных материалах, хранящихся в Российском этнографическом музее. Основу его составляют коллекция графических работ и скульптур из гипса, авторами которых были студенты, представители северных народов, обучавшихся в 1926–1936 годах на факультете народов Севера (позднее – Институт народов Севера), созданном при Институте восточных языков. Это было единственным в своём роде учебное заведение, где из неграмотных жителей тундры и тайги – оленеводов, охотников, рыболовов, – почти не говоривших по-русски, готовили кадры новых учителей, инструкторов промыслов, управляющих. Здесь учились представители 24 национальностей. В качестве эксперимента в число учебных дисциплин была включена живопись, а после открытия при Институте народов Севера художественных мастерских – и скульптура. Это был уникальный и сложный творческий эксперимент. Обучавшие студентов профессиональные художники должны были исследовать восприятие окружающего мира народами Севера. Перед преподавателями стояла непростая задача – помочь людям, впервые взявшим в руку карандаш, реализовать свои представления о художественно-эстетических ценностях в новых формах – сюжетного реалистического изображения на плоскости. Так зарождался северный изобразительный стиль. Специалисты, ознакомившись с первыми работами художников- северян, были поражены их своеобразием и стилистической ясностью переданных образов. Произведения северных художников не раз демонстрировались на различных выставках, и имели большой успех. В 1937 г. в Париже на Международной выставке они получили высшую награду – Золотую медаль. Коллекция Российского этнографического музея насчитывает 55 графических и 30 скульптурных работ, выполненных в 1928–1935 годах представителями народов Сибири: ненцами, селькупами, хантами, манси, эвенками, долганами, якутами, коряками, нанайцами, удэгейцами, тувинцами. Основная тематика картин – это северные пейзажи, сцены охоты, быта, изображения животных; значительную часть скульптуры составляют портреты людей, анималистические сюжеты. Несмотря на общую направленность, работы представителей разных народов отличаются как по манере живописи, так и по цветовой гамме. Феномен искусства северных художников заключался в соединении глубокой архаики с новыми современными формами. Сюжетная резьба по дереву или орнамент, выполненный на предметах из бересты, вышивка на изделиях из ткани, меховая мозаика – всё это интереснейшие образцы самобытного восприятия мира.

Карапетова И.А., научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Сибири и Дальнего Востока