Монголия: фотографии конца ХIХ – начала ХХ в.

Историческая фотография

монголы

Начало комплектованию коллекций по культуре народов Востока положил Дмитрий Александрович Клеменц – первый заведующий Этнографическим отделом Русского музея. Именно его коллекция, зарегистрированная под № 774 в 1905 году, заложила основу монгольского собрания фотографий музея. Она содержит 73 снимка, сделанных Д.А. Клеменцем в 1898 г. во время археологической экспедиции в Восточный Туркестан, организованной Академией наук. В альбоме представлены 2 фотографии из этой знаменитой коллекции. Наиболее ранней из публикуемых работ является фотография из коллекции № 5035, относящаяся к материалам Русской учено-торговой экспедиции по Китаю в 1874 1875 г., в которой участвовал автор снимка профессиональный фотограф Адольф Эразмович Боярский. К этому же периоду относится уникальный портрет монгольского и манчжурского губернаторов с русским консулом, сделанный во время поездки по Восточной Сибири и Монголии в 1878 1879 гг. путешественником и фотографом Сергеем Борисовичем Тумановым. Знаменитая коллекция профессионального фотографа Николая Аполлоновича Чарушина, созданная во время его пребывания в Монголии в составе экспедиции Г.Н. Потанина в 1888 году, представлена в собрании музея 5 фотографиями, поступившими в 1921 г. от О.Н. Цытович. Это фотографии из серий «Типы Монголии» и «Виды Урги». Значительный исторический и этнографический интерес представляет фотоколлекция № 4791, подаренная музею управляющим аптекой в г. Урга Николаем Карповичем Гапанюком в 1912 г. Он собирал в Монголии для ЭО Русского музея буддийские книги и атрибуты, фотографии по традиционной культуре монголов. Фотоколлекция Н.К. Гапанюка включает 10 снимков (без негативов), сделанных во время торжественной церемонии провозглашения Богдо-гэгэна VIII на престол великого хана (Богдо-хана) Монголии, которая состоялась в Урге 29 декабря 1911 г. Жемчужиной монгольского собрания, несомненно, является коллекция Дия Эсперовича Ухтомского, который в 1913 году по заданию ЭО осуществил экспедицию с Северную Монголию. В состав экспедиции вошли также антрополог Анатолий Зиновьевич Носов и археолог Павел Алексеевич Смелов. Во время поездки было сделано более 250 снимков, отражающих современные на тот момент быт и культуру халха-монголов: селения, традиционные жилые и хозяйственные постройки, средства и способы передвижения, бытовые сцены, буддийские, а также запечатленные сцены мистерии Цам. Кроме того, часть фотографий знакомит с городом Урга. В коллекции представлено много портретов, мужских, женских и детских, на которых запечатлены представители разных социальных слоев и групп: князья, чиновники, зажиточные монголы, простолюдины в повседневных и праздничных костюмах, буддийские священнослужители различных рангов в ритуальных и повседневных костюмах. В настоящее время в Российском этнографическом музее хранится около 400 фотографий по традиционной культуре монголов. Имеющие большую историческую и этнографическую ценность, они представляют собой редкий, а зачастую и единственный источник по культуре и быту монголов конца ХIХ – начала ХХ вв.

М.В. Федорова, научный сотрудник главной категории, К.Ю. Соловьева, зав. отделом фотографии