Выставка «Образ женщины в народной культуре»

Альбомы к выставкам

эстонцы; латыши; жмудь; армяне; черкесы; аварцы; эрзя; мордва; удмурты; татары; русские; сарты; узбеки; казахи; припамирские таджики; таджики; украинцы; бойки; буряты; китайцы; ненцы; манси; японцы

У каждого народа было собственное понимание женской красоты, об этом рассказывают представленные в альбоме предметы XIX – первой половины ХХ века. С их помощью раскрываются представления о гигиене, лечебной и декоративной косметике, средствах по уходу за волосами и разнообразии вариантов причесок, а также об особенностях моделирования женской фигуры в соответствии с народными канонами. Устоявшиеся представления об идеальном образе ярко отражались в праздничных костюмах молодых женщин. Гармоничное сочетание украшений и одежды создавало привлекательный силуэт. Именно костюм позволял нивелировать индивидуальные особенности каждой фигуры, подчеркивая тонкую талию или широкие бедра, пышную грудь или полные ноги. В ряде культур формы тела, напротив, скрывались под свободной одеждой.

Авторский коллектив научных сотрудников музея: Руководитель проекта – Е.В.Колчина Л.Г.Ганина, Л.С.Гущян, М.Л.Засецкая, Т.А.Зимина, И.А.Карапетова, Л.М.Лойко, А.А.Песецкая, О.В.Старостина, М.В.Федорова