Биробиджан: фотографии 1930-х гг.

СССР в фотографии

евреи

В альбоме представлены фотопортреты людей, живших в 1930-е годы в Еврейской автономной области, которые приехали на неосвоенные земли Дальнего Востока из Украины, Белоруссии, Аргентины, Палестины и США, чтобы создать советскую «Еврейскую республику». Всего за несколько лет они построили поселки и город Биробиджан, возвели заводы и фабрики, организовали колхозы. Фотографии первых лет реализации масштабного советского проекта (1928–1934 гг.) содержат мало имен еврейских переселенцев, в основном это групповые снимки отъезжающих в Биробиджанский национальный район и членов первых сельскохозяйственных коммун и рабочих артелей. В 1935–1937 гг. в Еврейской автономной области активно работали фотокорреспонденты различных газет и журналов, их фотографии размещались на страницах таких советских изданий, как «Трибуна», «Дер Эмес», «Дер Штерн», «СССР на стройке», «Огонек» и др. Фотокорреспонденты Л.И. Гершкович, В.Э. Гиршович, Х. Гринберг, Я.Н. Смертенко снимали передовиков промышленного производства, знаменитых колхозников, отличников учебы школ и техникумов, а также юное поколение детских садов и пионерских лагерей. В большинстве случаев известно, кто изображен на фотографии. Однако, нередко фотографы записывали только фамилию с распространенным в советские времена сокращением «тов.» (товарищ), дополненную информацией, когда и откуда прибыл человек. Уникальные фотоматериалы по еврейской земледельческой колонизации 1920–1930-х гг. были переданы в музей в 1938 г. после закрытия в Москве Центрального совета Общества земледельческих еврейских товариществ (ОЗЕТ), а также получены заведующим еврейской секцией музея И.М. Пульнером от публициста М.А. Кадышевича и фотографа В.Э. Гиршовича. Публикуя именные фотографии, мы надеемся, что потомки этих людей, в настоящее время живущие в России и других странах мира, увидят своих предков. Сохранение исторической памяти и связи поколений – одна из задач музея.

Е.Ф. Кононова Ведущий научный сотрудник отдела фотографии РЭМ